Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

С Белоруссией дружить трудно, но надо

Общество
Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что ему пришлось извиняться перед Владимиром Путиным за «газовый спор» с российским президентом. Горячий он парень – Александр Григорьевич.

Напомню суть спора: Россия продает Белоруссии газ по 130 долларов за тысячу «кубов». Между тем, для россиян он стоит всего 70. Александр Григорьевич возмутился: почему? На что Путин возразил, что газ для белорусов как для стратегических партнеров России почти вдвое дешевле, чем для Германии. И нужно «стремиться к унификации». Тут Лукашенко и не выдержал.

На самом деле этот спор – лишь один из многих. Лукашенко уже много раз сетовал, что, дескать, в обмен на дешевый газ российский бизнес «прибирает к рукам» белорусские предприятия. Ну а как иначе? Просто делать скидку и ничего не иметь взамен?

Еще один пункт разногласий – торговля продуктами. Россия очень недовольна, что Белоруссия стала крупнейшим «производителем» санкционных продуктов. Ведь оттуда, помимо традиционной «молочки», уже и устрицы идут, и оливки. Просто западные производители упаковывают в соседней стране свой товар и спокойно «гонят» на наш рынок. Россия в ответ отказывается давать Белоруссии очередной кредит. А это очень болезненная история, если учесть, что экономика соседней страны и так сильно от России зависит.

С Белоруссией дружить трудно, но надо Александр Лукашенко решил пригласить Владимира Путина на свою малую родину / Фото: http://kremlin.ru/events/president/news/58806

Давайте признаем: у России сейчас не так много союзников. По пальцам пересчитать. И все эти союзники с нами дружат или поддерживают видимость лишь потому, что мы их в той или иной степени их кормим. Дешевый газ. Открытость границ для трудовых мигрантов. Военные базы на территории – чтобы в случае конфликта защитить (как, например, в случае с Арменией). Мы для друзей – это большой русский медведь, который делится медом. А если не будет делиться, то зачем такой друг? Нужно искать нового! Украина и Грузия – нашли. Мы боимся, что найдут и другие. Отсюда и дешевый газ, и все прочее. При этом, надо понимать, что и у друзей, пусть и сильно зависимых, есть гордость. Лукашенко, например, не раз возмущался российскими министрами, которые часами держат своих белорусских коллег в приемной, как подчиненных. А у нас ведь с 1995 года – Союзное государство.

В общем, сложный это сюжет – про друзей. Им нужно не просто помогать, но еще и со всем уважением. Ибо все мы люди, и ничто человеческое… Надо отдать должное, российские власти это понимают. Поэтому, например, в столице открыли памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову. Поэтому Владимир Путин регулярно встречается и поддерживает дружбу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Надо дружить. Даже если иногда приходится терпеть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.