Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Раскрыты подробности задержания военных кораблей Украины в Керченском проливе

Общество
Раскрыты подробности задержания военных кораблей Украины в Керченском проливе
Спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил, что не осталит без ответа действия кораблей ВМС Украины / Фото: погрануправление ФСБ по республике Крым

Федеральная служба безопасности России обнародовала хронику задержания кораблей ВМС Украины, нарушивших 25 ноября границу России в Керченском проливе.

По заявлению первого заместителя руководителя Департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ Алексея Вольского, перемещение четырех кораблей ВМС Украины - двух бронекатеров и двух судов обеспечения - в направлении российского побережья было зафиксировано 24 ноября. В 05.35 уже 25 ноября бронекатера "Никополь" и "Бердянск" вместе с буксиром "Яны Капу" заявили о своем намерении пройти в порт Бердянск через Керченский пролив. Учитывая несколько эпизодов предыдущих провокационных действий украинских военных, российские пограничники временно приостановили мирный проход через море в районе пролива.

Бронекатерам и буксиру было об этом сообщено, как и о порядке пересечения госграницы и необходимости подачи предварительных заявок для прохода через Керченский пролив. Украинские экипажи требования не выполнили, и проход им был запрещен. Однако в 07.01 они нарушили границу, начав движение в сторону пролива. Вызовы с требованиями покинуть воды остались без ответа. Более того, в 08.35 было замечено, как украинские корабли приводятся в боевую готовность — их артиллерийские установки были расчехлены и под углом в 45 градусов направлены в сторону российских пограничников.

— Опасно маневрируя, украинские катера и судно обеспечения дошли до места якорной стоянки, где ждали своей очереди на проход через Керченский пролив 166 гражданских судов. Среди них были и груженные опасными грузами. Условия плавания в этом районе сложные, возможности судоходства ограничены. Таким образом, провокационное поведение украинских кораблей создавало реальную угрозу столкновений и возможность техногенной катастрофы. Можно только догадываться, к чему могло привести любое, даже случайное открытие огня артиллерии в таком насыщенном судоходном районе, — рассказал Вольский.

В связи с этим было принято решение о блокировке катеров и буксира в районе якорной стоянки. Однако затем украинские экипажи решили идти на прорыв в сторону границы.

В 20.42 пограничный корабль "Изумруд" предупредил нарушителей, что будет вынужден применить оружие, если они не остановятся. Украинские корабли продолжали движение. Тогда российскими пограничниками была выполнена предупредительная стрельба, однако, и она осталась без ответной реакции. В 20.50 "Изумруд" совершил еще одно предупреждение, после чего — спустя пять минут — открыл огонь.Алексей Вольский отметил, что пограничники действовали осторожно.

— Украинскому катеру нанесен минимальный ущерб, — добавил он.

В результате бронекатер лег в дрейф, его командир вышел на связь, и сообщив о раненых на борту, запросил помощь. Уже через восемь минут российские пограничники оказали первую медицинскую помощь трем раненым украинцам. Как выяснилось при осмотре задержанного катера, ни одного огнестрельного ранения украинские моряки не получили, - все их травмы были получены в результате отколовшихся кусков брони катера. К 22.28 были задержаны и остальные корабли.

— В ходе осмотра было обнаружено на борту задержанных судов вооружение и боеприпасы, превышающие базовый боекомплект, — подчеркнул Вольский.

Все материалы, подтверждающие провокацию и незаконное пересечение границы России украинскими военными, были незамедлительно переданы в Следственное управление ФСБ России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.