Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Депутаты готовили поправки, принимали Генплан и спасали от ВИЧ-инфекции

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Работу пятого созыва столичного парламента эксперты оценивают позитивно. Они считают, что депутаты — вполне профессиональны.

— Лично мне понравилось, что многие депутаты Мосгордумы при принятии каких-то решений руководствовались не только своими соображениями, но и мнением экспертного сообщества, — рассказывает генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев. — У спикера Мосгордумы Владимира Платонова, например, было сразу несколько экспертов в разных областях. Сам Владимир Михайлович мне запомнился как очень умный, вдумчивый человек, склонный к взвешенному подходу.

Очень профессионально, на мой взгляд, работал депутат Евгений Герасимов. Это один из немногих парламентариев, которого лично я видел во дворе дома общающимся с жителями. Вообще, я считаю, депутатам не надо забывать, что они не только разрабатывают законы. Они — представители народа, конкретных людей, живущих в конкретных районах. Евгений Герасимов об этом не забывал.

Политолог Максим Кононенко считает работу депутатов пятого созыва успешной.

— Возможно, депутаты, разрабатывая законы, не всегда успевали за инициативами столичной мэрии. Правительство города в плане законодательных инициатив, надо признать, было все-таки активнее. С другой стороны, отдадим должное: столичные депутаты в отличие от федеральных принимали понятные и конкретные законы, регулирующие городское хозяйство, — пояснил «ВМ» эксперт. — Они не занимались тем, что веселили публику странными инициативами. Я не помню ни одного московского закона, над которым можно было бы посмеяться. Так что депутаты пятого созыва были вполне профессиональны.

Вера Степаненко, председатель комиссии МГД по экологической политике:

 - Я горжусь тем, что еще до формирования Общественной палаты работа нашей комиссии опиралась на мнение экспертов. Был создан прообраз палаты! Все законодательные инициативы, все решения, которые приняла наша комиссия, были плодом обсуждения в сообществе профессиональных экологов. Поэтому они были взвешенными.

Людмила Стебенкова, председатель комиссии МГД по здравоохранению:

- Мы приняли закон о профилактике в Москве ВИЧ-инфекции, который спас жизни тысячам людей. Благодаря специальным урокам в школах и социальной рекламе об ответственном поведении — эти меры предусмотрел закон — темпы роста заболеваемости ВИЧ среди молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет снизились в 20 раз!

Иван Москвин-Тарханов, председатель комиссии МГД по градостроительству:

- Пятого мая 2010 года мы приняли Генплан развития города, по которому до сих пор живет и развивается Москва. Хотелось бы отметить и целый пакет законов о присоединенных территориях, которые в 2012 году вошли в состав Москвы. Благодаря этим законам новые территории сейчас успешно развиваются. В этом есть и заслуга Мосгордумы.

Иван Новицкий, депутат Мосгордумы:

- Все пять лет мы серьезно и плодотворно работали по всем направлениям: принимали новые законы, вносили поправки в старые, приводили московское законодательство в соответствие с федеральным. Эту системную работу высоко оценил мэр Москвы Сергей Собянин. Нам будет не стыдно передать эстафету депутатам следующего созыва.

Александр Крутов, депутат Мосгордумы:

- Примерно 95 процентов законов, регулирующих разные сферы жизни города, были приняты еще к 2009 году. Мы же занимались их шлифовкой. Ведь какие-то законы работают лучше, какие-то хуже, какие-то нужно оперативно изменять. Мы все пять лет, и довольно успешно, занимались этой кропотливой законотворческой деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законы, которые изменили жизнь горожан

В ближайшее воскресенье состоятся выборы депутатов Московской городской думы. Пятый созыв столичного парламента завершает свою деятельность. За это время 35 депутатов успели принять много важных для Москвы законов. Среди основных законов, которые приняли депутаты пятого созыва, не только городские бюджеты и закон о присоединении Троицкого и Новомосковского округов, но и многие другие, серьезно повлиявшие на жизнь москвичей. «ВМ» приводит основные из них. (далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.