Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Судьбу греков могут решить финны?

Общество
Судьбу греков могут решить финны?
Фото: «Вечерняя Москва»
Зрителей «греческой драмы» уже хотели было отпустить по домам, но не тут-то было. Саммит еврогруппы, экстренно созванный в воскресенье, вопреки всем прогнозам, заявлениям и ожиданиям, окончательного решения не принес. Грекам дали время до среды, чтобы парламент принял пакет новых жестких реформ в обмен на сохранение страны в зоне евро.

Речь идет о реформе пенсионной системы, повышении ряда налогов, отмене льгот по НДС для «туристических» греческих островов и т.д. Причем, наплевав на всякие сантименты насчет независимости и суверенитета, кредиторы настояли на том, чтобы тексты законопроектов были им доступны. Может речь идти о том, чтобы часть греческой собственности была продана, а вырученные 50 миллирадов евро были положены в люксембургский траст в качестве обеспечения по кредитам. Наверное, по унижению с такими условиями может сравниться разве что разгромленная во Второй мировой войне Германия.

Особенностями греческой драмы является то, что по мере повышения эмоционального градуса переговоров растет и сумма, требуемая для спасения Греции. Уже третьего за последние пять лет. Греческий референдум, сказавший «нет» мерам жесткой экономии в угоду кредиторам, произошел в момент, когда речь шла о 7,2 миллиарда евро. В конце прошлой недели ставки повысились уже до более 30 миллиардов. В воскресенье возникла цифра 90 миллиардов. 16 даст МВФ, остальное – Европейский ЦБ.

Греки, отвергнув меры жесткой экономии, в большинстве своем из зоны евро выходить при этом не хотят. Опросы показывают, что таких три четверти населения. В принципе премьер Ципрас может сыграть только на этом, подав новый пакет реформ как «компромисс» с жестокими кредиторами, прежде всего с Ангелой Меркель, выступающей на переговорах «злым следователем». «Мягким соедователем» стал в последнее время французский президент, настаивающий на сохранении страны в еврозоне. Предложенный было немцами «промежуточный вариант» временного выведения стран – на 5 лет – из зоны был отвергнут как нереалистичный. Удивительно, что именно немцы, славящиеся своей законопослушностью, предложили то, чего не прописано ни в каких правилах и законах.

Помимо собственного парламента, где Ципрасу придется опереться во многом на голоса правой оппозиции (в собственной партии у него начался мятеж, который еще предстоит подавить), грекам придется зависеть о решения других европейских парламентов. Дело в том, что в целом ряде стран (в Германии, Финляндии, Нидерландах и др.) одобрение любого европейского пакета помощи Греции (как и любой другой стране) требует одобрения их собственных парламентов. Законодатель там счел, что нет никаких «общеевропейских денег», а есть деньги, происходящие из налогов каждой европейской страны.

Наибольшие трудности будут в Финляндии, где правящая коалиция практически уже развалилась из-за споров по этой «треклятой Греции». Причем даже если одна страна – та же Финляндия – выскажется против, то грекам, пройдя через унижение написания законов под диктовку, денег не видать. Таков механизм принятия решений в ЕС - нужен консенсус, как в средневековом польском Сейме, где один шляхтич мог наложить вето на любое решение.

Предстоящие три дня станут временем сильных колебаний на фондовых рынках. Спекулянты будут ловить каждый намек, котировки будут то взмывать вверх, то пикировать вниз. Делать прогнозы по Греции – дело совершенно неблагодарное, но я попробую: сделка с «совокупным европейским дьяволом», мне кажется, все же будет заключена.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Греция. Зачем вы, девушки, красивых любите?

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной 

Министр финансов ФРГ с красноречивой фамилией Шойбле назвал греческие предложения по урегулированию финансовой ситуации "неудовлетворительными". А чего хотели греки?

Я далека от финансовых тонкостей. Увы. Но, подобно Фенечке из "Отцов и детей", наблюдающей со стороны пикировку Базарова с Кирсановым-дядей и не понимающей деталей спора, могу заметить, что "и так его крутите, и эдак".

Вот и Евросоюз - крутит теперь Грецией и так, и эдак. То назначит саммит по греческому вопросу, то отменит. То скажет: будем Грецию миловать. В смысле, примем их предложения и кредит многомиллионный дадим. То - исключим на время из Евросоюза (прилюдно отшлепаем, поставим в угол).

А почему так?

Потому что Алексис Ципрас - красавчик. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.