Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Депутаты Госдумы вновь призвали отменить Единый государственный экзамен

Общество
Депутаты Госдумы вновь призвали отменить Единый государственный экзамен
С декабря московские школьники могут принять участие в тренировочных проверочных работах в форматах ЕГЭ и ОГЭ по новым спецификациям. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
По словам парламентария Ярослава Нилова, ЕГЭ – «вредный инструмент», который часто вызывает у школьников стресс.

За отмену Единого государственного экзамена (ЕГЭ) снова выступают депутаты Государственной думы России.

– Сегодня (6 июня. – прим. ред.) школьники сдают экзамен по русскому языку. Мы напоминаем нашу позицию: мы против ЕГЭ, – сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его мнению, Единый государственный экзамен – «вредный инструмент», который часто вызывает у школьников стресс, отмечает агентство городских новостей «Москва».

– ЕГЭ - это тот инструмент, который не дает возможность человеку индивидуально раскрыться, мы считаем, что подобный способ сдачи экзаменов надо убирать, – подчеркнул парламентарий.

Напомним, что в среду, 6 июня, свыше 656 тысяч человек в России напишут Единый государственный экзамен по русскому языку.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

- 40 лет я проработала в образовании, преподавая русский язык и литературу. И с первого дня введения ЕГЭ я ярый его противник, так же как ректор МГУ Садовничий и многие другие. Это палка о двух концах. Слабых учеников он в какой-то степени стимулирует и заставляет заниматься. А талантливых нивелирует и убирает. Потому что нужно действовать по алгоритму. Крестики-нолики. Сочинение пишется по заданному образцу. Потребителей ЕГЭ действительно воспитывает, а талантливых и творческих ребят только приводит к общему знаменателю. ЕГЭ нужно убирать, - уверена учитель московской школы № 1158 Елена Васильева.

- Сейчас отмена ЕГЭ не будет очень удачным решением, - считает главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. - Над этим экзаменом, его формой и содержанием продолжают работать. Из года в год он улучшается, совершенствуется. Я сам не работаю с ЕГЭ, но знаю людей, которые им занимаются. Это огромная, кропотливая, очень аккуратная работа. Постепенно улучшается качество контрольно-измерительных материалов. Мне кажется, раз эта форма экзамена принята и уже несколько лет действует, то надо и дальше работать над ее улучшением.

ПО ТЕМЕ

Задача номер семнадцать, или переписать ЕГЭ

Колонка обозревателя «ВМ» Леры Бокашевой

В этом году "проблемным" оказался экзамен по профильной математике. Его писали 1 июня, а уже четвертого, собравшись с мыслями, почти десять тысяч родителей выпускников подписали петицию, где призывают дать возможность пересдать этот экзамен. В чем же дело? (далее...)

Страна невыученных уроков

Колонка обозревателя «ВМ» Геннадия Окорокова

Человеку, знакомому с историей XX века хотя бы на уровне минимума по ЕГЭ, нет нужды объяснять, где и при каких обстоятельствах «прославился» этот лозунг. Вещь слишком широко известная, чтобы постоянно об этом напоминать, тем более, что такое знание является неотъемлемой частью интеллектуального минимума так называемого «культурного человека» (далее...)

ЕГЭ на носу

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Рощиной

А потом в класс вошла учительница из параллели (оптимистка такая, ученики ее обожали) и, увидев наши белые лица и глаза как плошки, сказала: "Да вы не волнуйтесь! Вы не сможете заполнить эти бланки, но ваши дети смогут, их тренировали долго!". И, конечно, экзамены сдали все - лучше или хуже. И даже мальчик, который проспал один из экзаменов, смог потом пересдать - в резервный день (далее...)

ПО ТЕМЕ

ЕГЭ по русскому: типичные ошибки, которые необходимо избежать

6 июня сотни тысяч школьников отправятся сдавать ЕГЭ по русскому языку. Волнения – огромные, еще неизвестно, у кого они больше – у ребят или у их родителей. И как обидно бывает «подорваться» не на мине, а на сущей ерунде! А ведь именно на них зачастую выпускники и подрываются (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московские школьники смогут узнать результаты ЕГЭ и ОГЭ онлайн

Как подготовиться к ЕГЭ: советы педагога и психолога

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.