Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дмитрий Козак: За четыре дня до Олимпиады все идет по плану

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Общество
Дмитрий Козак: За четыре дня до Олимпиады все идет по плану
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак: Приток мигрантов в Москве и области превышает их отток в 120 раз. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Журнал «Итоги» опубликовал интервью с куратором Олимпийских игр в Сочи, зампредом правительства Дмитрием Козаком.

Он сообщил, что все идет по плану, и что к инфраструктуре в городе предъявляются завышенные требования:

- Материальная часть готова. Если проблемы и существуют, то они носят скорее субъективный характер - у меня завышенные требования к благоустройству города, чистоте на объектах и территориях. Некоторым владельцам объектов пришлось пригрозить, что буду лично с салфеткой проверять их готовность, несмотря на завершение строительных работ и формальный ввод в эксплуатацию. Все должно блестеть. И к началу Игр, и, может быть, главное - после их завершения.

К моменту старта Олимпиады, по словам Козака, в городе должны быть «комфортная архитектурная среда, чистый воздух, исправно работающая инфраструктура и гостеприимство».

Рассказал зампред правительства и об инвестициях в инфраструктуру Олимпийских игр.

- Инвестиции в объекты - 214 миллиардов рублей. Это действительно большие затраты даже по сравнению с другими странами. Все без исключения спортивные сооружения - это вновь построенные объекты. В отличие, например, от Ванкувера, где были возведены заново, насколько я помню, только трамплин и конькобежный центр. К так называемым олимпийским затратам относятся не только инвестиции в спортивные объекты, но и расходы на строительство транспортной, коммунальной, энергетической инфраструктуры, которые обеспечивают функционирование олимпийских объектов. К примеру, инвестиции на возведение довольно дорогой горной дороги № 21, линий электроснабжения, водовода, канализации, которые обслуживают санно-бобслейную трассу, горнолыжный, сноуборд-, фристайлцентр и горную Олимпийскую деревню, отнесены к расходам на подготовку к Олимпийским играм.

Заместитель председателя правительства уточнил, что из 214 миллиардов рублей 99 миллиардов - бюджетные средства, а остальные 115 - это внебюджетные источники, средства частных инвесторов.

Говоря о корпорации «Олимпстрой», Дмитрий Козак сообщил, что стоимость всех объектов, которые возводил «Олимпстрой», на сегодня составляет около 164 миллиардов рублей.

- Корпорацией построены не только собственно олимпийские объекты. Например, адлерские очистные сооружения, инженерная защита, инженерные сети и дороги всей Имеретинской низменности, включая заселенные территории, даже генеральный план Сочи.

Ответил зампред правительства и на вопрос о стоимости развития города Сочи.

- Это немногим более одного триллиона 300 миллиардов. Эта сумма делится примерно пополам: половина — бюджетные средства, половина — внебюджетные. За счет частных инвесторов построены практически все гостиницы, все объекты электрогенерации. Они достаточно дорогие, все построены без привлечения бюджетных денег, многие даже без привлечения кредитов.

Козак уточнил, что значительная часть частных инвесторов построила свои объекты на кредиты Внешэкономбанка. В некоторых случаях инвестор вкладывал всего 10 процентов, а 90 предоставлял банк.

Большая часть интервью посвящена тому, как олимпийские объекты будут использоваться после Игр и как они будут зарабатывать. По словам Козака, программа постолимпийского использования объектов утверждена 9 февраля 2013 года и она уже работает.

- Для каждого объекта, построенного за счет государства, определено его постолимпийское функциональное назначение, установлено, кто, как и для чего его использует. Если необходимо перепрофилирование, то какое конкретно и в какие сроки. Что касается частных инвесторов, то все построенные ими объекты остаются в их собственности и эксплуатируются ими по своему усмотрению исходя из разрешенного использования соответствующих земель.

- Если говорить о монетизации, то все зависит от эффективности работы и государственных, и частных собственников. Если не будет потока туристов, не будет и финансового потока. А это означает, что начнется поток банкротств. В декабре создана правительственная межведомственная комиссия по созданию дополнительных условий для эффективного использования олимпийского наследия. До конца февраля все необходимые решения, в том числе программы проведения мероприятий международного и общенационального масштаба в городе Сочи, на ближайшие три года будут сверстаны. Многочисленные выставки, конференции, форумы — ведь там материальная база создана огромная. Можно все что угодно проводить. Попутно возникают вопросы транспортной доступности, стоимости билетов. Будем работать над тем, чтобы стоимость железнодорожных и воздушных перевозок снизить.

На вопрос о сроках окупаемости «олимпийского наследия» Дмитрий Козак заявил, что «прогнозы - вещь неблагодарная».

В интервью не обошлось без вопроса про коррупцию.

Зампред правительства рассказал, что за 2012 год зафиксировано 141 преступление, связанное с Олимпиадой, из них 56 - мелкие кражи. На втором месте - попытки завышения цен со стороны строительных организаций.

- Несмотря на очень жесткий контроль, случаев, свидетельствующих о масштабном воровстве, установлено не было. Гарантировать, что его в принципе не было, я тоже не могу. У нас, в конце концов, презумпция невиновности, - заключил Козак.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.