Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ильич может получить второй пожизненный срок

Общество
Ильич может получить второй пожизненный срок
Карлос Шакал в парижском суде 10 лет назад: присутствия духа он не теряет. / Фото: Reuters ,
Вчера в Париже начался новый судебный процесс по делу международного террориста Ильича Рамиреса Санчеса, известного под кличкой Карлос Шакал. Теперь легенде террористического интернационала предъявлено обвинение в организации четырех взрывов на территории Франции, в результате чего 11 человек погибли, более 100 были ранены.

Новое дело на Карлоса было заведено еще в 2007 году, но судебные разбирательства начались только сейчас. По делу проходят также предполагаемые сообщники Карлоса Шакала — двое граждан Германии и один палестинец. Всех троих судят заочно. Известно, что Карлос Шакал уже отбывает пожизненный срок за убийство двух французских полицейских в 1975 году. Девятнадцатью годами позже был пойман специальными силами Франции в Судане в 1994 году.

Впрочем, за скупыми строчками информационных агентств скрывается целая эпоха деятельности террориста планетарного масштаба, считавшего себя чуть ли не последним истинным революционером, последователем Че Гевары, бросившим вызов всему миру капитализма.

История его жизни началась как в сказке: мол, было у отца три сына. И всем им венесуэлец Санчес решил дать имена в честь Владимира Ильича Ленина, разделив имя вождя мировой революции на три части. Вот средний сын и стал Ильичем. Причем, как мы понимаем, имя это стало для него в некоторой степени определяющим, подтолкнувшим его к раздуванию кровавого мирового пожара.

Впрочем, есть в его биографии и еще один нюанс, неминуемо привязывавший его к нашей стране и истории. Дело в том, что двадцатилетний левак с энтузиазмом отправился повышать свой профессиональный и идейный уровень в Москву, в Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Этот анкетный факт на протяжении многих лет дает повод нашим западным доброжелателям выставлять Карлоса в качестве вооруженной руки Москвы, утверждая, что, мол, не врача стремились сделать из Санчеса, а совсем даже наоборот.

Более того, в восьмидесятых годах, в момент рейгановского обострения советско-американских отношений, появилась целая книжица американской журналистки Клэр Стерлинг, в которой СССР обвинили в поддержке мирового терроризма — будь то команда Карлоса, Ирландская республиканская партия или баскские сепаратисты. Вот только реально удалось доказать поставки некоторых партий оружия радикальным борцам с империализмом при поддержке не советских, а ливийских спецслужб. Но Каддафи был той самой кошкой, что всегда гуляла сама по себе.

А потому выяснилось, что после своих акций не в Будапешт отсиживаться отправлялся Ильич Карлос, а в ту же самую Ливию. Где его тайно принимали как героя. Именно тогда и возник почти романтический образ вооруженного левака, кочевавшего по миру с чемоданом наличных, необходимых для проведения очередной акции. «Мы хотим объединить борцов всего мира», — вещал Ильич из подполья. Но сказка его приключений закончилась, когда он поссорился со своим ливийским покровителем.

Каддафи решил примириться с Западом, не понимая, видимо, что с таким союзником ему других врагов не потребуется.

И вскоре Ильич был арестован. К слову, отчего-то пока никаких документов по Шакалу в архивах ливийских спецслужб не обнаружено. Видимо, сначала важнее было «обнаружить» компромат на нашего Бута, адвокаты которого готовят апелляцию.

А новый процесс начался 7 ноября. Вы скажете, совпадение?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.