Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бессмысленный пиар: Украина и Британия разработали план, как уничтожить Крымский мост

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Политика
Бессмысленный пиар: Украина и Британия разработали план, как уничтожить Крымский мост
Фото: shutterstock

В понедельник, 15 августа, депутат украинской Рады Алексей Гончаренко заявил о переговорах с Минобороны Британии об уничтожении Крымского моста.

По словам Гончаренко, Киев провел переговоры с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом о плане уничтожения Крымского моста на саммите НАТО еще в июне. В июле же советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина может атаковать Крымский мост, как только появится первая техническая возможность. Ранее в Минобороны Украины допустили удар из РСЗО HIMARS по Крыму.

— Если Вашингтон все-таки направит Киеву оперативно-тактические ракеты с дальностью до 300 километров, то украинцы не смогут устоять и обязательно опробуют их на крымском направлении, — рассуждает политический эксперт Руслан Бальбек. — Однако в Крыму действует эшелонированная система ПВО, которую крайне трудно пробить одиночными пусками, что, впрочем, не повлияет на планы украинских властей.

Военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев подчеркивает: планы уничтожения Крымского моста Киев разрабатывает уже много лет.

— В Одессе действует школа боевых водолазов, — рассказал эксперт. — Украинские курсанты проходят восьминедельную подготовку под присмотром военных инструкторов из США. Их учат в том числе и навыкам диверсионной работы. Смысл в том, чтобы подобраться к опорам моста и заложить взрывчатку. Также разрабатывают планы нападения на мост с помощью дронов-камикадзе или пилотируемых воздушных судов.

По словам Земцева, Крымский мост надежно защищен от всех видов нападений.

— С 2019 года мост охраняет специальная морская бригада Росгвардии, базирующаяся в Керчи. Каждый день специалисты обследуют несущие конструкции: опоры, бетонные кольца, трубы, сваи. Причем осмотр проводят и на предмет диверсий, и на обычные повреждения, — пояснил аналитик.

По словам Земцева, экипажи по восемь человек круглосуточно патрулируют акваторию на специальных сверхбыстрых катерах типа «Грачонок». На них установлены пулеметы, гранатометы и даже переносные зенитно-ракетные комплексы. Бойцы вооружены противодиверсионными гранатометами «Непрядва». Они способны глушить боевых пловцов неприятеля на глубине до 40 метров! Также в районе Крымского моста действует система контроля подводной обстановки «Плавник».

— Это противодиверсионное средство не позволяет диверсантам-подводникам приблизиться к объекту без потери боеспособности. При этом, надо понимать, стратегическое значение Крымского моста в нынешнем году снижается и продолжит снижаться, — рассуждает Земцев. — Мост перестал быть единственной «ниткой», связывающей Крым с остальной Россией. Теперь у нас есть еще и железная дорога — со стороны освобожденных территорий — Херсона и Запорожья. Пытаться разрушить Крымский мост для Киева — не более чем пиар. Но ради пиара они вполне могут и попробовать.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик считает, что разговоры о разрушении Крымского моста напоминают беседу двух сумасшедших.

— Один пациент поговорил с другим о завоевании господства над Черным морем, и тот ему насоветовал, и теперь эти планы следует воплотить в жизнь, но это там, в палате, а в реальности все чуть по-другому. Крымский мост защищен несколькими линиями противоракетной обороны и современными комплексами, — пояснил политик, добавив, что и для британского, и для украинского руководства все эти информационные вбросы — лишь способ поднять быстро падающий рейтинг. У Бориса Джонсона он настолько упал, что тот был вынужден уйти с поста премьера. Зеленский пока держится. Но даже зомбированному украинскому обществу ясно, что «перемога» имеет место только в подконтрольных Киеву медийных ресурсах. А на фронтах все плохо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.