Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Секреты эволюции: бесконечное движение

Общество
Секреты эволюции: бесконечное движение
Когда мы говорим о биологическом разнообразии, не стоит забывать о том, что мы и сами относимся к представителям земной фауны. / Фото: РИА «Новости»

Причем достаточно разнообразным — поставьте в ряд аборигенов Центральной Африки, жителей Юго-Восточной Азии и Северной Европы! Согласитесь, разница налицо! Между прочим, сами мы, люди, принадлежим к семейству узконосых обезьян и являемся довольно молодым биологическим видом, сформировавшимся лишь за последние 100 000 лет. В масштабе истории планеты это всего лишь «мимолетное видение». До нас на земле обитало одновременно несколько видов наших предков: кроманьонцы, неандертальцы и их менее изученные родственники (как, например, карлики с острова Флорес, которых сейчас считают прообразом сказочных хоббитов). Животный мир планеты удивителен и невероятно разнообразен, в некоторых районах новые виды начинают образовываться с невероятной быстротой.

Возьмите горную местность, где на каждой горе свой вид, подвид или таксон одного и того же животного или растения. Скажем, на одной горе обитает бабочка Апполон с крупными красными глазками на крыльях, а на соседней — тот же самый вид, но значительно мельче, и красные пятна у него — всего лишь еле заметные крапинки, зато гуще черный крап и отчетливее жилкование. Это не удивительно, ведь на каждой горе своя локальная популяция, которая мало связана с соседней (долететь мешают ветер и непогода). Вот тут-то мы и наблюдаем две основные движущие силы эволюции: изменчивость и наследственность, которые породили невероятное разнообразие живого мира.

Однажды в пойме Оки, практически в Подмосковье, я нашел дикий тюльпан Бибирштейна: скромная розетка распластанных по земле листиков, короткий (всего-то пару сантиметров в высоту) цветонос и бледно-желтый цветок — раскрытая звездочка. Вот тебе и раз, ведь в степях Украины мне встречались совсем иные тюльпаны: ярко-желтые, до колена, с крупными бокальчиками склонившихся к земле цветков. А ведь и те и другие — один и тот же биологический вид: тюльпан Бибирштейна! Разнообразные животные умеют приспосабливаться к самым суровым условиям жизни.

Так, в нашей Москве-реке освоились китайские мохнорукие крабы и даже аквариумные рыбки гуппи, зимой греющиеся у теплых стоков воды (правда, они стали заметно крупнее и вернулись к исходной, вовсе не яркой окраске). Кто-то вылил в речку содержание аквариума, а его тропические обитатели сумели выжить и приспособиться! Но экологическое равновесие бывает настолько шатким, что любой необдуманный шаг человека может привести к необратимым последствиям. Именно поэтому биологическое разнообразие видов следует внимательно изучать, чтобы понять его истинные причины и не делать роковых ошибок! Москва — удивительный город, обладающий своим собственным климатом, существенно отличающимся от пригородов. Именно поэтому в нашей столице цветет несколько видов магнолий, плодоносят шелковица и грецкий орех, прекрасно себя чувствуют южные гледичии и самые настоящие пробковые деревья — бархаты амурские.

А вот еще несколько интересных фактов. Несколько лет назад орнитологи заметили всплеск численности большой синицы и стали ломать голову, с чем это связано.

Оказалось, что птицы неожиданно нашли и освоили очень надежные жилища: через отверстие возле патрона лампы стали забираться внутрь фонарных столбов и вить там свои гнезда на скрутках проводов.

А привычные нам хомячки живут не только в квартирах москвичей, в качестве домашних любимцев. Колонии самых настоящих диких хомяков известны в черте нашего города (например, в норах у железнодорожных насыпей).

Секреты эволюции: бесконечное движение / Фото: «Вечерняя Москва»

СПРАВКА

Александр Хабургаев — журналист-натуралист, путешественник, автор и ведущий телеи радиопередач о дикой природе, животных и растениях: «Экологическая экспедиция РТР «Красная книга», «Зверский аппетит», «Дачная правда», «Заметки натуралиста» и многих других.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.