Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Больше фруктов и свежего воздуха!

Общество
Больше фруктов и свежего воздуха!
Ученики 7 «Б» с интересом обсуждают, какие отходы можно переработать, а что можно использовать повторно. / Фото: Ирина Сапрыкина
Началась самая длинная четверть в учебном году. Многие школьники не могут сосредоточиться на учебе, жалуются на усталость.

Врачи называют это состояние «синдромом третьей четверти». Его признаки — вялость, плохой аппетит и сон. Как пережить третью четверть, советует психолог Елена Харитонова.

Четверть совсем недавно началась, а мне с каждым днем все сложнее настроиться на учебу. Иду утром в школу — еще темно, после уроков возвращаюсь — уже начинает темнеть. Прихожу домой, единственное желание — лечь спать и ничего не делать.

Начинаются ссоры с родителями. Но я и сама понимаю, что надо учиться — конец года и экзамены не за горами. Что делать? Диана Аверченко, 11 «А»

Да, «синдром третьей четверти» существует, а объясняется он скорее не психологическими причинами, а психофизиологическими. Зима, нам не хватает солнечного света, витаминов. А также свежего воздуха, ведь мы целый день находимся в помещении с отоплением, которое сушит воздух. Как справиться? Вот несколько полезных советов.

1. Добавь света, утром включай не маленький светильник, а сразу верхнюю люстру.

2. Почаще проветривай комнату и включай увлажнитель воздуха. А можно и просто намочить холодной водой махровое полотенце и положить его на батарею.

3. Пей больше воды. Именно воды, а не газированных напитков! Так ты помогаешь мозгу лучше работать. Повысится тонус, улучшится работоспособность.

4. Ешь фрукты и овощи, пей свежевыжатые соки (особенно с мякотью, в них остается больше витаминов).

5. Не забывай про режим дня! Понимаю, сложно заставить себя лечь спать до 12 часов, а самое главное — не сидеть перед сном за компьютером.

И все-таки, если ты хочешь сохранить бодрость и хорошее настроение, а главное, все успевать, то постарайся хотя бы в течение недели ложиться вовремя. Психологические исследования показали, что привычка формируется за 21 день, а мы начнем с недели, потом потерпим еще одну... А на третьей неделе будем чувствовать себя человеком с железной волей! Учитывая, что существует два пика максимальной работоспособности: между 10–12 и 16–18 часами, составь для себя индивидуальный режим на каждый день с учетом чередования труда и отдыха.

А еще улыбайся! Поддержи себя хорошей шуткой, комедией, читай смешные рассказы Чехова, Зощенко, Тэффи и других замечательных писателей, пусть это будут короткие рассказы, которые и займут те полчаса перед сном, отвоеванные у компьютера.

СПРАВКА

Елена Харитонова, кандидат психологических наук, практический психолог. Занимается семейным и индивидуальным консультированием. Работает с личностными и эмоциональными проблемами взрослых и детей, сложностями детско-родительских отношений, подростковыми проблемами. Опыт работы на детском телефоне доверия помогает лучше понимать детей и родителей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.