Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ток-шоу «Лестница»: Чтобы война никогда не повторилась, Чем заняться на этой неделе память о ней должна сохраняться и передаваться

Общество
Память о войне. Эту тему обсудили в очередном выпуске молодежной программы «Лестница» юные корреспонденты с ведущими Алексеем Тимофеевым и Анатолием Симоненко и приглашенными экспертами.

Историю делают люди. И какой она будет, зависит от каждого из нас, считают эксперты. На передачу заглянул главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов: «Советский народ и армия победили в этой войне. Да, у нас были союзники, но победу одержала наша страна и наш народ».

АНАСТАСИЯ БРУЙ

Я знаю о блокаде Ленинграда из рассказов моей бабушки и все равно не могу представить, как людям удалось пережить этот ужас. Бабушка даже написала об этом книгу. Жуткие морозы, голод.

Мой дедушка работал на заводе водителем — он собирал молоко по деревням и отвозил на завод, где готовили продукты для фронта. Для меня война представлялась какой-то страшной сказкой. Но когда смотришь в глаза ветеранам, когда слушаешь рассказы об их жизни... Многие знакомые моих бабушки и дедушки вспоминают годы войны с тоской и горечью, а когда вспоминают о Победе — их глаза светятся радостью.   

РУСЛАН ИШМАКОВ

Война — самое трагичное событие, которое может произойти. Так для чего же помнить о ней? Мне повезло, мои прадеды вернулись живыми. Но с каждым годом ветеранов становится все меньше, и мы о войне узнаем на уроках истории и из фильмов. В Великой Отечественной войне было много подвигов.

На меня произвел сильное впечатление фильм «Ладога», посвященный блокаде Ленинграда. Сердце сжимается, когда видишь, как уходит под лед машина с детьми, как мертвые тела лежат на улице города.

Память о войне должна передаваться из поколения в поколение, чтобы не допустить этого ужаса вновь.

ТАТЬЯНА ИСАКОВА

Моя бабушка, мамина мама, годы войны пережила в Москве, на Старом Арбате.

В 1941 году родители отвезли ее в детский сад, а через два дня приехали и забрали, как и всех других детей. Она очень плакала, потому что забыла в саду любимую шарманку. События ее детства, навсегда врезавшиеся в память, — газета со статьей о героине Зое Космодемьянской.

Объявления бомбежек. Голод, страх. И вот — Победа! Как раз когда заканчивалась учеба, люди высыпали на улицы, обнимали и целовали друг друга, смеялись и плакали.

А вечером прогремел салют Победы! Эти впечатления она сохранит навсегда.   

АРТЕМ МУЩЕНКО

Скоро 9 Мая, и тема Великой Отечественной войны становится более актуальной.

А я считаю, что помнить о ней надо всегда. Зачем? Вы посмотрите вокруг — история искажается. И это большая беда. Подумайте, мы с вами знаем от наших дедушек, бабушек настоящую историю Победы. А в книгах американских историков утверждается, что именно Соединенные Штаты одержали верх над фашистами. А в списке стран-победительниц мы где-то на шестой строчке. И ведь эти книги распространяются не только в Штатах, но и у нас.

И если не рассказывать молодежи правду, то будущее наше обречено.

АЛЕКСАНДР СТАЛЬМАШЕВСКИЙ

Такое страшное слово «война». Я никогда не видел войны, знаю о ней из книг, фильмов. Казалось бы, те далекие годы остаются лишь яркой иллюстрацией на тусклых фонах нашего сознания. Мы изучаем историю, и мы, конечно, согласны, что период Второй мировой войны — одна из самых ужасных страниц истории, но принимаем все это равнодушно, лишь в канун праздника как бы вспоминаем о ней, украшая страничку соцсети георгиевской ленточкой.

А между тем мы должны помнить! И быть благодарны людям, отдавшим жизнь за нас.    

ЕЛИЗАВЕТА СТРОЕВА

Живая картина войны представляется нам благодаря фильмам и книгам. Взять, например, Василия Теркина — простого солдата родом из Смоленска. Твардовский изображает войну такой, какая она есть, не приукрашивая реальности. А герои повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» — пять девушек-зенитчиц и один мужчина — до последнего вздоха защищали границу. Читаешь — и слезы наворачиваются на глаза. Это обычные люди, которые стойко сражались за самое ценное, что у них есть.

За свою родину. Я считаю, те, кто не знает на собственном опыте, что такое война, — по-настоящему счастливые люди.

ВИКТОРИЯ ВОРОНИНА

«...Пусть уничтожат беспощадно / Тех варваров, тех дикарей, / Что кровь детей глотают жадно, / Кровь наших матерей».

Эти строчки из стихотворения Мусы Джалиля «Варварство».

Первый раз я услышала его в начальных классах. С трудом сдерживая рыдания, учительница невнятно дочитала его до середины и вышла из кабинета. От этих пронзительных строк появились слезы на глазах и у многих моих одноклассников. И даже теперь, спустя много лет, в каждом кинофильме, повести или рассказе о войне я отчетливо слышу эти слова.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.