Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ярмарка щедро поделилась сладостями и знаниями

Общество
Ярмарка щедро поделилась сладостями и знаниями
На книжной ярмарке от обилия интересных новинок просто разбегаются глаза. Хочется унести с собой как можно больше книг и новых знаний / Фото: Анна Иванцова
7 сентября на ВДНХ закончила работу Московская международная книжная ярмарка. Кто побывал на ней, тот знает, что ярмарка интересна не только взрослым, но и детям.

Книжная ярмарка похожа на большой школьный лагерь. Внутри павильона ВДНХ, тесно прижавшись друг к другу, стоят домики-палатки вроде таких, в каких живут школьные отряды. Правда, палатки немножко поменьше, и в них обитают не школьники, а книги разных издательств.

Да еще называются палатки не палатками, а стендами. На ярмарке интересно не только взрослым, но и детям. Потому что и тем и другим найдется, чем заняться. К примеру, у каждого стенда есть вкусное угощение. Стенд с книгами, приехавшими из Саудовской Аравии, угощал финиками, совсем непохожими на те, что продают у нас в магазинах. Приветливая тетенька на стенде Ирана предлагала пироги с яблоками. А «Вечерняя Москва» всегда держала наготове вазочки с печеньем и конфетами. Еще одно из издательств принесло на выставку целое лукошко рыжих котят. Их давали гладить всем желающим в честь выхода книги «Уличный кот по имени Боб» — про уличного музыканта и рыжего кота, который ходит в шарфе и никогда не расстается со своим хозяином.

Но самое главное — на ярмарке было много детских издательств, в палатках которых можно было посмотреть абсолютно новые книги или научиться чему-то новому. Дело в том, что по традиции по субботам здесь проводятся детские дни, во время которых проходит куча мероприятий только для детей. Например, на одном стенде учили делать поделки методом комкования и квиллинга (искусство изготовления аппликаций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги). А на другом можно было смастерить даже макет горнолыжного курорта в Сочи! Еще в одной из палаток выступала студия анимации из лицея № 1524, там учили снимать мультфильмы: рисованные и кукольные.

Много интересных мероприятий подготовил Французский институт. Преподаватели института занимались со школьниками йогой на французском языке, а в один из дней туда приехал знаменитый писатель Эрик-Эмманюэль Шмит, автор книги «Оскар и розовая дама», которую вы, возможно, читали.

Когда автор рассказывает о книге со сцены, это называется презентация. На ярмарке было много интересных презентаций. Клоун Слава Полунин рассказывал о своей книге «Алхимия снежности». И это было весело. Ведь Слава — самый лучший клоун в мире. Он выступает в желтом балахоне и красных домашних тапках. К сожалению, выставка уже закончилась, но до сих пор есть смысл заглянуть в павильон № 75 на ВДНХ. На втором этаже павильона можно увидеть столицу с высоты птичьего полета: на макете есть дома, машинки и даже ваша школа.

КНИГИ

Наталья Евдокимова: "Конец света"

Новая повесть Натальи Евдокимовой — фантастическая антиутопия о самых обыкновенных мальчишках, которые живут среди нас и которых мы встречаем практически каждый день. Они добрые и озорные, доверчивые и подозрительные и не раздумывая готовы пожертвовать всем ради чего-то или кого-то настоящего. Каждый из нас — потенциальный автор-творец: после конца света кому-то одному, по жребию, выпадает счастье придумать и продумать для всех обстоятельства, условия, антураж новой реальности. И всегда есть шанс, что после очередного конца света именно тебе объявят: «Следующий мир — твой».

Борис Арсеньев, Виктор Раков: "Москва-река. Века и версты"

Это наиболее подробное на сегодняшний день историческое обозрение Москвы-реки и ее берегов. Путеводитель знакомит читателя с Москвой и ее достопримечательностями с борта теплохода, проплывающего через центр столицы от Киевского вокзала до Новоспасского монастыря. Книга хорошо иллюстрирована старыми и новыми фотографиями, схемами, рисунками, картами и планами, снабжена именным и географическим указателями.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.