Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сегодня можно вызвать снег на три часа. Совершенно безопасно

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Сегодня можно вызвать снег на три часа. Совершенно безопасно
Каток в Парке Горького. В наше время качество ледяных развлечений уже давно не зависит от погоды на улице. «Еврозима» — конькам не помеха / Фото: Александр Казаков
Руководитель Росгидромета Александр Фролов заявил, что глобальное потепление в нашей стране протекает почти в два с половиной раза быстрее, чем в целом на планете. О погоде в Москве на ближайшую и не очень перспективу «Вечерка» поговорила в студии сетевого вещания с генеральным директором Гидрометеобюро по столице Алексеем Ляховым.

- Алексей Алексеевич, директор Росгидрометцентра Роман Вильфанд недавно рассказал нашей газете, что эта зима ожидается довольно холодной, суровее предыдущей. При этом будет очень мало снега. Не является ли морозная погода вкупе с отсутствием снега погодной аномалией?

- За последние 15 лет разброс выпавшего в столице снега составляет порядка 300%. Есть, например, такой показатель, как прирост выпавшего снега по суткам, так вот, эта величина в последние годы колебалась от 80 до 300 см. Так что об аномалиях здесь речи не идет.

- Малоснежные зимы говорят о чем-либо метеорологам? Из этого делается какой-то научный вывод?

- Метеорологи изучают причины, по которым, в частности, та или иная зима оказалась малоснежной. А строить параллели типа «малоснежная зима равно последующее дождливое лето» смысла нет — таких взаимосвязей никогда не наблюдалось.

- На какой срок действительно реально спрогнозировать точную погоду? День, два, три дня? Ведь бывает, что метеобюро значительно ошибается в своих прогнозах на завтра, на неделю. От каких факторов это зависит?

- Прогноз погоды — сумма знаний, которые у нас есть об окружающей среде, об атмосфере… И знания эти не всегда точные. Если б они были точными, пришлось бы закрыть все академические вузы.

- Последние несколько зим в Москве были европейскими: всего пара недель несильного мороза, остальное время от минус 5 до плюс двух. Эдакие «еврозимы». Чего ждать в следующие несколько лет, есть прогнозы?

- Из-за глобального потепления в большинстве районов земного шара вообще, а в Москве в частности, ситуация будет меняться в сторону более теплой погоды. Так что мы ориентируемся на то, что ближайшие зимы будут теплыми и слякотными. Но от исключений никто не застрахован — пройдет три-четыре еврозимы, а между ними втиснется нормальная, настоящая русская зима. Правда, будет она, скорее всего, краткосрочной.

- Является ли глобальное потепление, теоретически, благом для Москвы и Подмосковья?

- Плюсы в том, что мы сильно сэкономим на отопительном сезоне. Тепло, безусловно, повлияет на работу транспорта как положительно, так и отрицательно. Из очевидных минусов — временами атмосфера в городе будет несколько более дискомфортной.

- Существуют ли сегодня научные разработки, позволяющие изменить климат? Например, можно ли заставить идти снег?

- На погоду сегодня можно повлиять только очень локально. Заставить идти дождь или снег на 2–3 часа. Все просто — в атмосфере всегда содержится вода. В отдельные моменты не хватает ядер конденсации, поэтому дождь не идет, хотя небо и покрыто облаками. Поэтому всего-то и нужно в облака внести ядра конденсации, и процесс пойдет. Это безопасно для людей и природы.

- Где в Москве холоднее, а где теплее всего?

- В центре Москвы всегда теплее, чем на окраинах. Причина банальная — плотная застройка, мало растительности. Эта разница в температурах между центром и окраинами достигает, бывает, 8–10 градусов. Если говорить об осадках, более влажная часть города — западная (Кунцево, Рублево), более засушливая — восточная (Измайлово, Гольяново).

- Нашему корреспонденту рассказали в Тимирязевской академии ряд замечательных историй о работе наших метеорологов во время Великой Отечественной войны. Был случай, когда наши войска целенаправленно сдали позиции и перешли обратно через реку поздним вечером. Ночью начались заморозки, поэтому у переходивших реку в это время суток немцев замерзла вся техника. То есть советская метеорология была на порядок сильнее немецкой?

- Нет, не в этом дело. Просто каждый лучше понимает, что происходит у него дома. Пришедшие к нам захватчики не разбирались в тонкостях русской зимы, они имели лишь общие книжные представления. Точно так же, если мы окажемся на чужой территории, несмотря на все оборудование, на все современные технологии, в плане предсказаний погоды местное население нас, скорее всего, обставит.

НОВОСТИ НАУКИ

Мы полетим на Луну!

Запуск транспортного комплекса запланирован агентством «Роскосмос» на 2028 год. Новый транспортный комплекс заменит корабли «Союз» и «Прогресс». Испытаниями корабля займется ракетно-космическая корпорация «Энергия». Космическое судно будет тестироваться на орбите Земли в течение нескольких месяцев.

Переходный возраст наступает в 39 лет

Именно в этом возрасте, по мнению американских психологов, организм человека начинает стареть. Необратимые процессы старения происходят из-за снижения выработки миелина, отвечающего за состояние нервных клеток.

Раньше считалось, что процесс начинается в 50 лет. Увы.

Галактика с « газовым хвостом»

Команда астрофизиков из Японии, США и России смогла пронаблюдать за единственным в своем роде процессом развития галактики — выбросом шлейфа водорода, истечение которого происходит со скоростью более 3 миллионов километров в час. Шлейф от галактики вытянулся на десять тысяч световых лет. Явление поражает размером и огромной скоростью.

Курение приводит к исчезновению мужской Y-хромосомы крови

Таковы выводы международной группы ученых. Отсутствие этой хромосомы — первый шаг к онкологии.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.