Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Безопасный интернет для детей и родителей вчера был фантастикой, а сегодня стал реальностью

Общество
Безопасный интернет для детей и родителей вчера был фантастикой, а сегодня стал реальностью
Благодаря новым сервисам от МГТС школьники могут быть уверены в защите своих личных данных в сети, а родители спокойны за безопасность детей в интернете / Фото: PHOTOXPRESS
В рамках комплексного образовательного проекта «Дети онлайн» состоялся круглый стол по проблеме безопасности в интернете, участие в котором приняли столичные эксперты и школьники.

То, что детей нужно защищать от угроз, которые таит в себе интернет, ни у кого вопросов не вызывает. Однако сегодня многие представители подрастающего поколения по навыкам владения компьютером и интернетом на несколько шагов опережают взрослых. Поэтому специалисты решили дать слово самим ребятам.

— Я не могу сказать, что очень боюсь угроз в сети, — говорит ученик школы № 1310 Никита Гордеев. — Но многие вещи действительно беспокоят. Например, когда взламывают персональные данные или пароли. Раздражает и хамство при общении в сетях.

Мнение Никиты не единично. Неужели ничего нельзя предпринять, чтобы оградить себя и своих детей от столкновения с сетевым хулиганством? Компания МГТС — один из крупнейших операторов в Европе — запустила образовательный проект «Дети онлайн», в рамках которого действует бесплатная горячая линия. Операторы консультируют и оказывают психологическую помощь детям и подросткам, столкнувшимся с трудностями при работе в сети. Результаты работы горячей линии впечатляют.

Так, в прошлом году на линию поступило свыше 13 тысяч звонков. Что же беспокоит подростков? Помимо интернет-хамства, в числе лидеров по числу обращений — проблема вредоносных программ, вызывающих блокировку компьютера. Некоторые страницы, предлагающие музыку и видео, ссылку для скачивания присылают в обмен на sms-сообщение в комплекте с вирусом. Замыкает тройку лидеров проблема взлома паролей, что приводит к несанкционированному доступу к компьютерам.

Есть два пути борьбы с проблемой, говорят специалисты компании. Первый — действовать по принципу «не влезай — убьет», то есть просто не соваться на сомнительные сайты. Это прежде всего забота родителей. В качестве примера под эгидой МГТС проходят специальные мастер-классы и круглые столы для ребят.

— Встречи со школьниками очень полезны как ребятам, так и нам, — говорит начальник центра обучения и развития персонала МГТС Александр Вяткин. — В процессе этого уникального опыта общения мы черпаем новые идеи для защиты детей от вредного содержимого интернета и предлагаем технологические решения.

Итак, второй способ защиты от интернет-угроз — технический. МГТС одной из первых российских компаний закончила внедрение новой универсальной платформы по управлению интернет-трафиком. Настройки дают возможность не блокировать конкретный сайт полностью, но запретить доступ к нежелательному содержимому.

Одно из основных преимуществ платформы — один из самых крупных в России встроенный каталог интернет-ресурсов, по которым осуществляется блокировка сайтов. Сегодня база содержит около 100 миллионов записей как на русском, так и на иностранном языке. При необходимости сигнализировать об опасных сайтах могут и пользователи, пополняются базы и из открытых источников международных организаций и сервиса категоризации и оценки потенциальных угроз сайтов по оценке пользователей. Процесс обновления идет постоянно. Опытные пользователи могут возразить: «А как же торренты? Ведь там можно скачать все что угодно!» Новая платформа МГТС по управлению интернет-трафиком позволяет избежать и этого.

СПРАВКА

Московская городская телефонная сеть реализует стратегию по формированию культуры безопасной работы в сети для пользователей разных возрастов, в том числе для детей и подростков. Подключение новых сервисов по безопасности в интернете очень простое — все происходит через личный кабинет.

Абоненты могут настраивать доступ к интернету для детей разных возрастов — с 5–7 лет, 7–12 и 12–18, по времени работы в сети, сформировать собственные черные и белые списки, которые позволят заходить на сайты даже с наличием ограничений в категоризаторе, а также получать четыре вида отчетов по трафику, в том числе статистике обращений к запрещенным сайтам и поисковым запросам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.