Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В сорок первом ушли, чтобы был сорок пятый

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
В сорок первом ушли, чтобы был сорок пятый
Юный корреспондент «ВМ» Иван Кишенков раздает в метро специальный выпуск черно-белой «Вечерки» — точную копию номера от 9 мая 1945 года / Фото: «Вечерняя Москва»
К 70-летию Великой Победы дизайнерская группа газеты «Вечерняя Москва» разработала новый логотип, а также внутреннее и внешнее оформление обновленного поезда метро «Народный ополченец».

В торжественной обстановке 7 мая обновленный поезд «Народный ополченец» совершил свою первую поездку по Замоскворецкой линии столичного метрополитена. Свой путь состав начал из депо «Сокол», куда вместе с группой журналистов и дизайнеров «ВМ» приехали и юнкоры.

Еще только глядя с перрона на выезжающий из тоннеля состав на станцию, невооруженным взглядом замечаешь необычность этого конкретного поезда. Первое, что бросается в глаза, — это георгиевская лента, которая изображена на массивном головном вагоне. Поезд эффектно украшен по всей своей длине, но внутреннее оформление — намного интереснее.

Основу экспозиции составляют яркие плакаты, содержащие максимальное количество информации. Дизайнеры «ВМ» создали инфографику, которая легко и интересно читается. Каждый вагон имеет свое название и рассказывает о ключевых событиях разных периодов войны: «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва»... На снимках тех лет (многие из них уникальные и широкой аудитории представлены впервые) видишь артиллеристов, зенитчиков, летчиков, танкистов, пехотинцев, санитарок, военных журналистов. Людей разных возрастов, судеб, профессий и национальностей объединило одно, главное: дать отпор врагу. И победить.

Не случайно ведь отдельный вагон под девизом «Одна Победа на всех» был посвящен бойцам народного ополчения, воевавшего в Карелии, Прибалтике, Белоруссии и на Украине.

В 11:00 поезд выехал из депо по направлению, по которому будет ходить в таком виде еще полгода. Первый выход был эффектным и эмоциональным. Состав, наполненный ветеранами, журналистами и счастливыми работниками метрополитена, был встречен улыбками на станциях. Восхищенные люди внутри поезда размахивали флажками, приветствуя тех, кто стоял на станции, а ожидавшие поезд люди с интересом разглядывали вагоны. Поезд доехал до станции «Новокузнецкая», после чего поехал в обратную сторону.

— Именные поезда, подобные «Народному ополченцу», — очень хорошее начинание, — сказал начальник электродепо «Сокол» Андрей Карманов. — Мы назначаем на них бригады, состоящие из лучших машинистов.

А нам, юнкорам, досталась почетная обязанность распространителей. Именно почетная, ведь мы раздавали пассажирам уникальный специальный выпуск нашей газеты — полную копию чернобелого еще номера «Вечерки» от 9 мая 1945 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Погонин, заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям:

- Великая Победа для нас священна. «Народный ополченец» — это совместная работа большого коллектива. Отдельные моменты экспозиции будут показаны в первый раз. Состав будет курсировать около полугода.

Алексей Белянчев, первый заместитель главного редактора, редакционный директор газеты "Вечерняя Москва":

- В экспозиции поезда представлены уникальные фотографии фотокорреспондента «Известий» Павла Трошкина, погибшего от рук бандеровцев подо Львовом. Это наша дань всем погибшим журналистам Великой Отечественной войны.

СПРАВКА

В заголовке использованы строки из стихотворения Аллы Постниковой, дочери Лаврентия Тетюшина — бойца 9-й Кировской дивизии народного ополчения. Эта дивизия формировалась в клубе кондитерской фабрики «Рот-Фронт» из рабочих местных предприятий. Уже тогда, в самом начале Великой Отечественной войны, было ясно: победить агрессора можно только всем миром. В ночь на 2 июля 1941 года ЦК ВКП(б) предложил партийным организациям столицы возглавить создание народного ополчения.

В этот же день Военный совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». Согласно документу план мобилизации в столице составлял 200 тысяч человек, в Подмосковье — 70 тысяч человек (всего должно было быть сформировано 25 дивизий народного ополчения). Это ополченцы плечом к плечу с бойцами Красной армии вставали насмерть под Вязьмой и Ельней, Ельцом и Малоярославцем, Драгобужем и Ржевом...

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.