Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рюкзак, палатка, удобная обувь. Готовимся к путешествию

Общество
Хотите получить новые впечатления? А проверить себя? Тогда собираемся в поход! Эксперты делятся с читателями «Вечерней Москвы» полезными советами, как правильно подготовиться к путешествию.

Чтобы поход стал удовольствием, а не мучением, правильно складывайте рюкзак. Принципы простые: мягкое кладите к спине, тяжелое — вниз. Вещи, которые должны быть всегда под рукой, например теплая куртка, кладутся наверх. А вещи, которые нужно доставать лишь раз в сутки — например, спальный мешок или палатка, — вниз.

Если берете пластиковую посуду, проследите, чтобы она была термостойкой и не плавилась от кипятка. Кружки, сделанные из пивных пластиковых бутылок, точно никуда не годятся! Если у вас есть «семейный» спальный мешок, возьмите именно его. Не надейтесь на «клубный» или арендованный. Свой, как показывает практика, всегда удобнее.

Рюкзак, палатка, удобная обувь. Готовимся к путешествию Фото: «Вечерняя Москва»

Надевайте разношенную обувь

Вячеслав Венедиктов — бывалый турист, и уже 15 лет организует детские пешие и водные походы в клубе «Приключение». Он дал читателям «ВМ» несколько советов — как получить удовольствие от похода.

Итак, с кем идти? Можно, конечно, «самоходом». Но только если в группе есть хотя бы один взрослый и опытный турист. Второй вариант: в Москве есть масса клубов, которые организуют походы — по Подмосковью, Кавказу, Карелии и вообще любым точкам России и СНГ. Посмотрите, как долго они работают, почитайте отзывы в интернете и сделайте выбор.

Выбрали? Собираемся.

— Не нужно покупать современное дорогое снаряжение — рюкзак, палатку, котелок, специальную туристическую одежду из флиса или полартека, — советует Вячеслав. — Конечно, очень хочется. Конечно, новые вещи — праздник, но… Вдруг вам не понравится ходить в походы? И куда это все девать? Снаряжение на первый раз можно взять у друзей или в аренду. Надеть в поход можно вещи, в которых вы ездите на дачу.

Одежда должна иметь три слоя. Первый — нижнее белье, трикотажные брюки или джинсы, рубашка. Второй слой — свитер или куртка. Третий — в етрозащитная штормовка. Обязательны запасные носки, легкая вязанная шапка и перчатки.

— В любое время года погода может испортиться. Даже в Крыму, даже летом, вечером в горах может похолодать до плюс трех градусов! Что уж говорить о Подмосковье, — рассказывает Вячеслав. — Здесь может быть и вовсе холодно, особенно если начнется дождь.

Отдельная история — обувь. Лучше надеть ботинки с твердой ребристой подошвой, и обязательно разношенные. Никогда не надевайте в поход новую обувь! Вы не только натрете кровавые мозоли, но и начнете хромать, плестись последним, тормозя всю группу.

Воды бы глоток

Если поход однодневный, воду лучше взять с собой в бутылках. Если вы идете по Подмосковью, воду по ходу маршрута всегда можно купить в деревенском или пристанционном магазине.

— Если вы выбрались далеко от городов, то, скорее всего, вода в ручьях и реках достаточно чистая, ее можно пить без всякой очистки, — рассказывает Вячеслав Венедиктов. — Только перед употреблением обязательно прокипятите, чтобы убить всех микробов. Есть и другой старый туристский способ — добавить в природную воду для обеззараживания несколько гранул марганцовки. Хотя прокипятить — надежнее.

Наш эксперт также советует обязательно взять в поход термос. Ведь чай не только отлично утоляет жажду, но и повышает тонус уставшего путешественника.

Даешь гитару!

Не берите в поход лишнее: например, звуковую аппаратуру «для создания настроения». Во-первых, она тяжелая, во-вторых, аккумуляторы все равно быстро сядут. А вот компактный плеер с наушниками — в самый раз.

— Если в компании есть приличный гитарист, а поход несложный, обязательно возьмите гитару, — рассказывает Вячеслав. — Песни под гитару — отличный досуг, и это то, что вам больше всего понравится и запомнится.

От ветки до ветки

Известный путешественник, заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Шпаро рассказал о простом, но очень интересном маршруте.

— Садитесь в электричку на Ленинградском вокзале и езжайте в сторону Твери до станции Новоподрезково, — советует Дмитрий Игоревич. — Выйдя из электрички, идите в сторону станции Опалиха Рижского направления.

По словам путешественника, маршрут — 18 километров, его реально пройти за один день. При этом он очень интересный: есть и смешанный лес, и сосняк, и луга, и поля

КСТАТИ

Как ставить палатку, даже не задумывайтесь! Советские сооружения из тяжеленного брезента ушли в прошлое. Современные палатки имеют легкие каркасы из плексигласа, их можно установить в любом месте без всяких колышков и веревок-оттяжек. Получаются симпатичные шатры, в которых много места.  

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.