Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хоть шашки, хоть футбол: бесплатных секций хватит всем

Общество
Хоть шашки, хоть футбол: бесплатных секций хватит всем
Спортивно-развлекательный праздник «Московский спорт» в «Лужниках». Подобные мероприятия — и общегородские, и окружные, и районные —проводятся в столице все лето. Для участия в них необходима лишь справка от участкового терапевта и, разумеется, ваше желан / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Что делать, если летом остался в городе? Гулять во дворе и «рубиться» в компьютерные игры — скучно. Может быть, записаться в секцию? Или принять участие в соревнованиях? И то и другое, оказывается, вполне реально.

Всю информацию о бесплатных спортивных секциях можно получить на сайте sport.mos.ru, рассказала «Вечерней Москве» пресс-секретарь Москомспорта Галина Кузьмина.

Достаточно зайти в раздел «Физкультура и спорт в Москве». Там каждый месяц обновляется информация.

Захожу на сайт вместе с подростком-сыном. Так, вот мой Северный округ. Ого, какое раздолье! Большинство секций, конечно, для взрослых.

Но есть и детские.

— Пап, смотри, есть плавание, — радуется сын. — И бассейн недалеко. Давай туда! Приезжаем в ФОК «Академический». Здесь действительно есть бассейн длиной 25 метров с пятью дорожками.

— Вода у нас озонируется. Занятия для детей от 7 лет и старше проходят с 12:30, — рассказывает администратор. — Только нужно взять справку у врача.

Вот так все просто. Берешь справку и записываешься. Зашли мы и в секцию бокса.

Занятия проводятся прямо на спортплощадке, что во 2-м Хорошевском проезде. Посетили секцию дартса — в ней занимаются люди в возрасте от 8 до 55 лет. А еще, как выяснилось, рядом с домом можно посещать секции футбола, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, регби, общей физподготовки. И все совершенно бесплатно! Сын сейчас выбирает. В Москве проходят десятки соревнований, в которых могут принять участие школьники.

Захожу в спортивный клуб «Исток», что на Бескудниковском бульваре.

— У нас постоянно проходят шахматные турниры, — рассказывает тренер-преподаватель Олег Янковский. — Единственное требование к участникам — заранее подать заявку. Ведь мы должны сформировать сетку турнира.

Как объясняет Олег Федорович, участники обычно делятся по возрастам и разрядам.

— Какой смысл ставить кандидата в мастера спорта с новичком? — рассуждает тренер. — Поэтому у нас отдельно играют юноши, девушки, разрядники и, скажем, ребята с улицы.

Турниры проходят самые настоящие. С призами, медалями и кубками. Даже те, кто все поединки проиграл, получают призы с шахматной символикой — блокноты или авторучки.

А еще у нас округе, оказывается, регулярно проводятся соревнования по баскетболу, волейболу, шашкам, воркауту… — Обо всех предстоящих соревнованиях мы обязательно сообщаем на сайте муниципального округа, — рассказывает главный специалист МО Молжаниновский Дмитрий Иващенко. — Причем участвуют не только те, кто занимается в секциях, но и «самоходы». Целые команды друзей, например, могут заявиться на соревнования по минифутболу, шахматам или шашкам. Недавно местная школьница Алина Басалаева выиграла сначала районные соревнования по дартсу, а потом победила в окружных. Ей вручили медаль, кубок и ценный подарок.

— Так что если вы хотите скрасить лето, принимайте участие в соревнованиях, — советует Дмитрий Иващенко. — Это и новые впечатления, и новые знакомства, и проверка своих сил, и возможность призы завоевать!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.