Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Увидеть главное. Звезды становятся ближе

Общество
Увидеть главное. Звезды становятся ближе
Сотрудники обсерватории в «Сокольниках» отмечают, что наблюдать за звездами нравится и школьникам, и их родителям / Фото: Анна Иванцова
В огромном городе, где даже ночью никогда не бывает темно, звезды увидеть сложно. Но при желании нет ничего невозможного. В поисках небесных светил наш юнкор отправился в народную обсерваторию в «Сокольниках».

В большом городе увидеть чистое звездное небо — большая редкость. Выхлопы машин, дым заводов и тяжелое низкое небо — все это встает непреодолимым препятствием на пути любителей ночных светил. Да и кто в ритме шумной и бесконечно бегущей столицы вдруг остановится на мгновение, чтобы обратить взгляд ввысь к тайнам космоса? Но если без звезд вы не можете представить своей жизни — вам страшно повезло. Возможность полюбоваться на небесные тела все же есть. Народная обсерватория в парке «Сокольники» приглашает москвичей посмотреть на звезды в телескоп.

Планетарий в парке «Сокольники» работает с четверга по воскресенье с 12 до 21 часа. У искусственных звезд на ненастоящем небе есть как свои плюсы, так и свои минусы. Они не зависят от погодных условий — под куполом планетария всегда «ясная и безоблачная погода». Но в то же время смотреть на настоящие небесные тела намного интереснее. Тем более что сеансы наблюдения за ночным небом совершенно бесплатны.

— В хорошую погоду мы устанавливаем телескопы и приглашаем всех желающих обратить взгляды в космос, — рассказывает директор народной обсерватории Рустам Бекбулатов. — У нас имеются три телескопа для наблюдения за ночным небом и один, специализирующийся на наблюдении за Солнцем. Смотреть на самую близкую к нашей планете звезду, разумеется, можно только в светлое время суток.

Обсерватория работает по принципу «телескоп плюс астроном». Дело в том, что для благополучного наблюдения за звездами иметь надлежащую оптику недостаточно.

Смотреть на звездное небо необходимо под руководством опытного специалиста, который поможет вам настроить линзы, навести телескоп на нужное небесное тело, да еще и расскажет, что это за тело такое и чем оно примечательно.

Несмотря на то что звезды нам светят круглый год, условия для их наблюдения сильно зависят от сезона. Зимой солнце заходит рано, и Полярная звезда сверкает до 10 часов кряду. Но кто захочет морозить конечности под открытым небом холодной ночью? Летом же — другая проблема. Погода хорошая — хоть целые сутки гуляй. Но вот солнце заходит поздно, а бывает, и не заходит вовсе. Белые ночи — враг астронома. Словом, везде есть свои сложности.

— Городские условия не слишком подходят для наблюдения за звездным небом. Обычно обсерватории строят далеко от населенных пунктов, нередко — в горах. Но выбирать нам не из чего, а если горожанам тоже хочется обратить взгляд в космос, мы готовы дать им эту возможность, — говорит Рустам Бекбулатов.

КСТАТИ

При народной обсерватории в «Сокольниках» два раза в неделю работает кружок юных астрономов «Звездочеты». Теоретические занятия проходят в Доме детского творчества по средам и пятницам. Бесплатное посещение обсерватории — дважды в месяц. Днем (с четверга по воскресенье) при ясном солнечном небе проводятся наблюдения Солнца с выносного телескопа (стоимость 65 рублей). Наблюдение звездного неба через телескоп — 170 рублей.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.