Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Девушка-кузнец из любой железки сможет создать шедевр

Общество
Девушка-кузнец из любой железки сможет создать шедевр
Девушка-кузнец
Хрупкая студентка первого курса Академии имени Строганова двадцатидвухлетняя Светлана Береговская с гордостью сообщает, что таких, как она, в России можно по пальцам одной руки пересчитать.

Светлана действительно девушка необычная: она — кузнец! А ведь ручная художественная ковка издавна считалась мужской прерогативой.

— При желании все получится! — уверена Света. — Мои родители — типичные городские жители, в роду кузнецов у нас не было. Но однажды я случайно попала в настоящую деревенскую кузню, взяла в руки молот и поняла: это мое на всю жизнь! После школы пошла учиться в колледж художественных ремесел, потом защитила диплом дизайнера, а затем поступила в Русскую академию ремесел.

Всего этого девушке показалось мало, и в прошлом году она поступила еще в Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова. А творческой площадкой для Светланы стала мастерская «Первая кузня», оборудованная аутентичными наковальнями.

— Здесь мы проводим мастер-классы на настоящем горне, инструменте, выполненном вручную, что добавляет весомости, — рассказывает Светлана. — Кованые изделия изготавливаются в основном из железа, что обусловлено свойствами данного материала. Однако чтобы кусок металла превратился в изящную каминную решетку, необходимо приложить немало усилий.

Сегодня интерес к мастерству художественной ковки повышается. И это веяние отчасти объяснимо стремлением к возрождению народных традиций.

Кузнецы нашего времени делают не мечи и орудия труда, а исключительно предметы интерьера и декора. А вот самым популярным кованым сувениром, по словам мастера, является подкова на счастье. Кстати, на Руси подкове, вышедшей из-под молота кузнеца, отводилось особое место. Считалось, что она защищает дом и ее жителей от разной нечисти. Многие в это верят и просят Светлану выковать им такой оберег. На что девушка предлагает попробовать им сделать его самостоятельно. И самим понять, насколько раскаленный металл пластичен и податлив...

Сегодня для Светланы кузнечное дело — не хобби, а главное дело жизни .

— Каждое кованое изделие по-своему неповторимо, и иначе, как творческой, мою профессию не назовешь, — говорит девушка-кузнец. — Из последних работ мне особенно дорог «Аленький цветочек», который я представила на выставке «Кузнечный талисман» в Измайловском кремле. Я над ним очень долго трудилась, а сама идея мне пришла ночью, во сне...

Уникальные характеристики пластичности кованого металла позволяют воплощать в жизнь самые неожиданные художественные идеи. И чем богаче фантазия кузнеца, чем выше уровень его эстетического вкуса, тем выше художественная ценность создаваемых им предметов художественной ковки. Мастерство, отточенное годами нелегкого труда, позволяет создавать поистине шедевры.

Меняются методики и технологии, а старая пословица как всегда актуальна: куй железо, пока горячо!

СПРАВКА

Искусство кузнечного дела издавна окутывалось тайной. В преданиях многих народов именно с мастерами ковки связаны легенды и мифы. Из мифов Древней Греции известен бог огня и самый искусный кузнец Гефест, у римлян покровителем кузнечного дела был Вулкан, у финнов — Ильмаринен, у кельтов — Суцелл. В русской мифологии богом огня был Сварог. В эпических сказаниях именно кузнец побеждает дракона — Змея Горыныча, которого он приковывает за язык.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.