Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мир кукол помогает раскрыть тайны литературных героев

Общество
Мир кукол помогает раскрыть тайны литературных героев
Музей Театра кукол имени С. В. Образцова. Ученицы 8 «А» класса школы № 2123 имени Мигеля Эрнандеса Кристина Огородникова и Софья Барбина пытаются найти ответ на вопрос интеллектуального состязания.  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В Театре кукол имени С. В. Образцова для учеников школы № 2123 прошел урок, посвященный творчеству Мигеля де Сервантеса. Гостям раздали вопросы и предложили поискать ответы на них в стенах известного московского театра.

Само название школы № 2123 имени Мигеля Эрнандеса говорит о том, что ее учащиеся, оказавшись в Испании, будут чувствовать себя как дома. Вот и театральный квест, посвященный творчеству писателя Сервантеса, для них стал отличной возможностью попутешествовать по страницам великого произведения «Дон Кихот».

— Возник вопрос: как сделать так, чтобы спектакль стал частью урока? Так повелось, что театр обычно воспринимается в первую очередь как развлечение, а мы решили необычным образом объединить его с образовательным процессом, — объясняет старший методист Городского методического центра Виктор Федоров.

Оказывается, это уже не первый опыт сотрудничества системы образования с Театром кукол имени С. В. Образцова. Самый первый урок был посвящен творчеству Николая Васильевича Гоголя и его произведению «Нос». А теперь настала очередь Сервантеса.

Первой отправной точкой квеста стал Малый зал, затем школьники перешли в фойе, а после попали в театральный музей. Здесь выставлена внушительная коллекция кукол, которая является одной из лучших в мире.

Заведующий музеем Гордий Салтыков провел для ребят познавательную экскурсию, после которой они без труда смогли ответить на вопросы викторины. Так, например, ученики узнали о существовании персонажа испанского народного кукольного театра — балаганного клоуна дона Кристобаля. Этот шутник, трус и хвастун за свои проделки нередко попадал в передряги. Но еще любопытнее ученикам было услышать, что «собратья» дона Кристобаля есть в театрах практически всех народов мира. В России это всем известный Петрушка.

— Знакомство школьников с театром кукол имеет особую ценность в первую очередь потому, что расширяет кругозор, — считает заведующий музеем Гордий Салтыков. — Это то место, которое может изменить молодого человека к лучшему, воспитать в нем полезные качества. Но самое главное, что спектакли театра кукол — это сюжеты литературных произведений. Такой урок, безусловно, несет практическую пользу.

Кульминацией театрального урока стал показ спектакля «Дон Кихот». Кстати, для ребят стал приятной неожиданностью тот факт, что режиссер постановки — внучка основателя театра Екатерина Михайловна Образцова.

— Важно понимать, что из кукольного театра невозможно вырасти, — комментирует Виктор Федоров. — Заглянуть в закулисье театра, понять, как создается спектакль, интересно любознательным людям любого возраста, умеющим мыслить и рассуждать.

Стоит отдать должное: школьники действительно продемонстрировали себя с лучшей стороны. Они с нетерпением спешили к той или иной витрине в музее, стараясь во что бы то ни стало найти правильный ответ.

После просмотра спектакля «Дон Кихот» ребята смогли пообщаться с его режиссером и актерами, которые рассказали школьникам, как создавалась и репетировалась постановка.

Самым пытливым умам актеры предложили попробовать себя в роли критиков и написать рецензию на постановку объемом до 300 слов и отправить на электронную почту. Лучшие рецензии опубликуют на официальном сайте театра, а их авторы будут отмечены ценными призами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.