Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И все-таки она вертится

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
И все-таки она вертится
30 августа 2017 года 13:30 Экскурсовод Московского планетария Елена Вуколова рассказывает ученику школы № 1540 Федору Будилову принцип действия маятника Фуко / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Самый большой в России маятник Фуко находится в интерактивном музее «Лунариум» Московского планетария. В новом учебном году этот экспонат стал частью образовательной программы для учащихся.

Этот маятник объединяет три уровня музея, его нить крепится в вершине пирамиды, выходящей на открытую площадку Парка неба, а его 50-килограммовый шар качается над шестиметровым лимбом-шкалой. Запускается каждый час — это очень зрелищное шоу.

Чтобы минимизировать внешнее воздействие при запуске маятника, его отводят в сторону, крепят за веревку, которую потом пережимают.

— Подводя ребят к этому экспонату, я рассказываю им о суточном вращении Земли, — говорит экскурсовод Елена Вуколова. — Благодаря маятнику Фуко мы можем показать школьникам наглядное доказательство вращения планеты. Маятник появился у нас вместе с открытием зала после реконструкции Московского планетария. На его месте была астроплощадка, а нам хотелось сделать интерактивный музей. Поэтому астроплощадку перевезли на крышу. Москвичи, проходящие мимо нашего здания, видят большую пирамиду сверху. Это сделано не для красоты. На самой вершине пирамиды прикреплена 16-метровая нить, ведь высота потолка всего 9 метров. Так что пришлось сделать отверстие в потолке, чтобы увеличить длину подвеса. Кстати, в Исаакиевском соборе длина подвеса около 90 метров. Показ маятника Фуко включен в экскурсионные, в том числе и образовательные, программы планетария.

Ученик второго класса школы № 1540 Федор Будилов пришел вместе со своей бабушкой. За минувшее лето он успел посетить планетарий несколько раз, ведь космос — главное увлечение мальчика.

— Здесь очень интересно,— говорит Федор. — Можно нажимать, трогать. Маятник смотрю каждый раз, когда прихожу сюда.

Его бабушка Людмила Орешкина — кандидат технических наук, но, по ее мнению, получить ответы на сложные вопросы лучше от экскурсовода, который доступным языком объясняет ребятам, что к чему.

— Такой экспонат и музей в целом необходимы для подрастающего поколения,— считает Людмила Орешкина. — Здесь можно проводить уроки и свободное время с пользой. Все непростые темы становятся понятны именно благодаря наглядности.

Восьмиклассник Артем Жигин в столичный планетарий пришел не в первый раз, но у маятника Фуко надолго остановился впервые: ожидал, пока его запустят, а потом внимательно смотрел и слушал экскурсовода.

— Конечно, изучать физику в таком интерактивном формате, когда можно все потрогать и увидеть своими глазами, намного интереснее, чем на обычных уроках,— признается Артем. — Было бы здорово, если занятия хотя бы иногда проходили здесь. Маятник Фуко я считаю одним из самых интересных и важных экспонатов музея, ведь он дает ответ на вопрос, который мучил людей много веков подряд. И подтверждает крылатую фразу Галилео Галилея, который в свое время никак не мог доказать инквизиции факт вращения Земли: «И все-таки она вертится!».

СПРАВКА

В газете New York Times опубликованы результаты проведенного опроса нескольких тысяч физиков из многих стран по поводу наиболее важных и красивых физических опытов за всю историю человечества. Маятник Фуко занял среди первых десяти почетное 5-е место.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.