Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Туристы разводят костер с помощью зеркала

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Туристы разводят костер с помощью зеркала
16 сентября 2017 года 14:50 Ученики школы № 446 с углубленным изучением экологии Стефания Бурлакина и Илья Зубарев (на переднем плане) осваивают премудрость ночевки в лесу с помощью спальных мешков / Фото: Михаил Подобед
В Измайловском парке прошел традиционный экологический марафон, который провели ученики школы № 446 с углубленным изучением экологии. Ребята демонстрировали знания об окружающей среде.

Утро осеннего выходного дня как нельзя лучше подходит для проведения экомарафона: на улице отличная погода, а значит — в парке будет многолюдно и люди на досуге смогут узнать для себя что-то новое о привычной, казалось бы, на первый взгляд, при роде.

В минувшую субботу девятиклассники школы № 446 с углубленным изучением экологии открыли в Измайловском парке семь тематических шатров, где они рассказывали о той или иной сфере живой природы.

Школьники Самат Алыбаев и Михаил Хохлов рассказывали о живых организмах, обитающих в воде. А наглядное пособие они выловили тут же в парке в Декоративном пруду. Мальчики разделили по чашкам добытое, среди которого — мальки рыб, водные клопы, личинки стрекоз, а также прудовики — улитки.

— А что это такое? — спросил первоклассник Михаил Ершов, указывая на непонятных для него многоножек, копошащихся в небольшой емкости.

Самат Алыбаев пояснил, что это личинки стрекоз, которые насекомые откладывают в воду, и из них в будущем народится новое стрекозиное племя.

— Как вы думаете, насколько загрязнена вода в этом пруду? — спросил Алыбаев.

Этот вопрос поставил первоклашек, изучающих обитателей водоема, в замешательство. И действительно, как можно определить состояние воды, не проводя сложных опытов? Но девятиклассники знают, как это сделать. Михаил Хохлов пояснил юным экологам, что этот показатель можно определить по тому разнообразию живности, которая там водится. Декоративный пруд в Измайловском парке по выводам девятиклассников имеет среднюю степень загрязнения.

Неподалеку юные туристы рассказывали о премудростях отдыха на природе. Тут же они устроили мастер-класс по добыванию огня с помощью подручных средств. В ход пошло обычное зеркало. Девятиклассник Никита Голобоков берет его в руки и легким движением фокусирует лучи солнца на бумагу. Проходит буквально несколько секунд, солнечное пятнышко темнеет, и появляются первые небольшие струйки дыма.

— Эти хитрости всегда пригодятся на природе, — говорит мальчик. — А тем более в походе. Я уже несколько раз с классом ездил в путешествия по стране. Мы жили в лесу в палатках, сами готовили еду, добывали огонь. Невероятные впечатления!

Пока суд да дело, малыши уже тренируются на скорость «упаковываться» в спальный мешок. В течение минуты справились.

— Обязательно нужно будет сходить в поход. Думаю, что мама меня отпустит с классом. Тем более что костер разводить меня научили, — поделился впечатлениями полный надежд на интересные приключения семилетний Геннадий Кожин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Тимофеева, учитель географии и экологии школы № 446, кандидат педагогических наук:

– Впервые в нашей школе была организована экологическая экскурсия 35 лет назад. И с тех пор мы поддерживаем эту традицию. Мы рассказываем и ученикам младшей школы, и жителям района об экологии, о состоянии окружающей среды, о природе. Сейчас мероприятие стало более современным, школьники готовят презентации.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.