Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выпад левой. Упорство помогло взять бронзу по фехтованию

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Выпад левой. Упорство помогло взять бронзу по фехтованию
Юная рапиристка Виктория Юсова уже является мастером спорта. Как и все спортсмены, девушка мечтает однажды представить нашу страну на Олимпиаде и сделать это достойно / Фото: Пелагия Замятина
Воспитанница «Физкультурноспортивного объединения «Юность Москвы» Виктория Юсова стала бронзовым чемпионом итальянского этапа Кубка мира по фехтованию среди юниоров, который состоялся в Удине.

Обойдя соперниц, девушка прошла в полуфинал турнира, что помогло ей взять бронзовую медаль. Юная рапиристка рассказала нам о своих успехах, козыре в рукаве и планах на олимпийское будущее.

Вика Юсова попала в спорт в восемь лет. За руку в спортзал ее привел папа.

— Мой брат тогда занимался футболом, а рядом как раз находился фехтовальный зал, — вспоминает спортсменка. — Там папа и увидел тренировки рапиристов. Мама, кстати, настаивала, чтобы я занялась рисованием. Но решение посвятить жизнь спорту было окончательным.

В обычной жизни Вика — правша. Но уже первые недели тренировок показали: придется идти на хитрость.

— Тренер Ирина Исакова предложила мне левую стойку, — рассказывает Юсова. — Не знаю как, но это дало нужный эффект. Левшей ведь меньше, и многим соперницам фехтовать со мной просто неудобно.

Судя по всему, великое спортивное будущее было предписано Вике судьбой. Уже на своих первых соревнованиях рапиристка взяла третье место. А ведь конкуренцию ей составляли опытные спортсмены на год старше.

— Помню, как сильно я тогда устала, — делится девушка. — Но это была, как говорят, приятная усталость. Мой тренер, кажется, вовсе на седьмое небо от счастья взлетела. А родители после тех соревнований, наконец, убедились, насколько серьезно я отношусь к спорту.

Следуя установке тренера, Вика с полной самоотдачей подходит к каждой тренировке, стремясь отработать ее полный объем. Стандартное занятие — разминка, бои, а также индивидуальная работа с наставником.

— Это фактически спарринг, в ходе которого тренер дает нестандартные задания и указывает на личные ошибки, — объясняет Вика. — Но в преддверии соревнований график работы нередко приходится корректировать.

Так, в зависимости от самочувствия спортсменки тренер может принять решение как увеличить, так и сократить нагрузку.

— Если и бывали периоды, когда мне хотелось опустить руки и все бросить, то в таких случаях рядом всегда оказывались тренер и директор клуба, — говорит рапиристка. — Мне объясняли, что у каждого бывают взлеты и падения. А если у тебя ничего не выходит, надо бороться с собой и заставлять себя работать! Кстати, на итальянский этап Кубка мира по фехтованию среди юниоров Вика поехала в первую очередь из личного интереса и желания получить удовольствие от боев. Ведь конкуренция предстояла нешуточная.

— Самые тяжелые бои были с венгеркой, — утверждает Вика. — На прошлогоднем первенстве мира я проиграла этой спортсменке с довольно крупным счетом, так что переживала сильно. Но благодаря настрою мне удалось победить со счетом 15:13. Не легче было и в бою за вход в восьмерку. Мне пришлось фехтовать со своей однокомандницей. А поскольку занимаемся мы вместе почти каждый день, то и ошибки друг друга знаем очень хорошо. Весь бой я проигрывала, но в конце удалось переломить ситуацию в свою пользу.

Была и еще одна причина, ставшая для Вики личной мотивацией. Ведь день рождения любимого тренера как раз совпал с днем начала турнира. И поставленная цель — сделать Ирине Константиновне подарок в виде высокого результата — придавала сил. Итог — заслуженная бронза.

— На данный момент моя задача — попасть в сборную России и успешно выступить на первенствах, — рассуждает о планах Вика. — А уж дальше цели глобальны: отправиться на Олимпиаду и достойно представить свою страну.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.