Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Облачно. Возможны осадки и грозы

Сюжет: 

Пресса в образовании
Технологии
Облачно. Возможны осадки и грозы
За сутки в столице выросли 40-сантиметровые сугробы / Фото: «Вечерняя Москва»
Что мы знаем о прогнозе погоды? Открывая интернет или включая телевизор, мы видим цифры со знаками «плюс» или «минус», нам рассказывают о направлении ветра и количестве осадков. Но чтобы добыть эту информацию, специалисты проделывают огромную работу.

Предмет изучения

Метеорология (в переводе с греческого «небесные явления») — это наука о земной атмосфере и происходящих в ней явлениях. Существует три основные специальности, по которым готовят метеорологов: инженер-метеоролог, агрометеоролог, климатолог. Внутри метеорологической специальности есть специализации: синоптическая, аэрологическая, морская метеорология, авиационная, спутниковая, метеорологического приборостроения и другие. Так что синоптик – это метеоролог, специализирующийся на анализе атмосферных процессов и предсказании будущего состояния погоды. Метеорология изучает циклоны и антициклоны, температуру, влажность, облачность и ветра, электрические поля, оптические и акустические явления.  

Предел предсказуемости

Специалисты непрерывно следят за погодой с помощью метеорологических устройств, расположенных на земле, воде и в небе. В их распоряжении находятся метеостанции, шары-зонды и метеорологические ракеты.

— То, что, к примеру, показывают по телевизору, называется прогнозом погоды общего пользования, — рассказывает ведущий метеоролог Гисметео Леонид Старков. – Специализация самих прогнозов значительно шире. Каждый день приходят данные с 10 тысяч наземных метеорологических наземных станций.

Шутки о прогнозах погоды вроде «послушай, что скажут синоптики, и сделай наоборот» давно ушли в народ. Леонид Старков уверяет: на самом деле погрешность для краткосрочных прогнозов составляет менее одного процента.

— Прогноз — это в любом случае будущее, а оно, как мы знаем, непредсказуемо, — говорит эксперт. — Его успешность не может быть стопроцентной. Точность прогноза «на сейчас» близка к этой цифре, а точность прогноза «на завтра» будет равна примерно 97–98 процентам.

По словам Старкова, погоду реально просчитать примерно на десять дней вперед. Но ситуация в атмосфере непрерывно меняется. Естественно, в какой-то момент наступает предел предсказуемости — та точка отсчета, после которой просчитать максимально точный прогноз будет сложно.  

Методы прогноза

Существует несколько методов, с помощью которых специалисты составляют прогноз погоды. Синоптический метод основан на анализе синоптических карт. Наблюдая за изменениями состояния атмосферы на обширной территории, можно определить вероятные изменения погодных, условий в конкретном районе,узнать изменения величин, атмосферных явлений. Численный (гидродинамический) метод основан на математическом расчете систем уравнений гидродинамики, получении различных данных на единицу промежутка времени. Точность прогнозов этого метода напрямую зависит от количества и точности информации, поступающей с метеостанций, а также скорости расчета. Естественно, чем больше поступает таких данных тем точнее будет расчет. Статистический метод основан на анализе предыдущих состояний погоды на конкретной территории в тот или иной период и дает возможность в зависимости от щего состояния атмосферы спрогнозировать будущее состояние погоды.

Резко климат не изменится

Сегодня нередко можно услышать, что предсказывать погоду становится сложнее. А все потому, что к тому, какая погода будет на улице завтра, прикладывает руку и человек.

Причем в самом негативном смысле. Ряд экспертов утверждают, что выбросы углекислого газа промышленными предприятиями к 2024 году изменят климат на планете. Регулярно звучат теории глобального потепления и похолодания. Заведующая лабораторией геоэкологии и природопользования кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, кандидат географических наук, доцент Наталья Рязанова успокаивает — резкой смены климата в Москве ждать не стоит.

— Если погода — это сиюминутное состояние атмосферы, то климат может меняться десятилетиями. Поэтому о резкой его смене говорить не приходится. Пока все находится в пределах традиционных параметров, — успокаивает Наталья Рязанова.

Жителям столицы обильный снегопад может показаться чем-то из ряда вон выходящим. Исследователи, которые собирают исторические данные о погоде, нам возразят.

Сильные дожди или сугробы выше нормы уже бывали.

— Климат отсчитывается 33-летними циклами. За прошлый век он менялся и в Москве. Но за среднюю норму при этом климат не вышел, — заверила Рязанова.

Но задуматься над вопросами экологии все же стоит. Человеческий фактор рано или поздно негативно скажется на климате, уверяют эксперты. Производства во всем мире проводят модернизацию оборудования и внедряют новые технологии, чтобы будущие поколения не боялись глобального потепления или похолодания.  

СПРАВКА

Синоптическая карта (по-гречески «синоптикос» — «обозревающий все вместе») — географическая карта, на которую цифрами и символами нанесены результаты наблюдений на метео рологических станциях в определенные моменты времени. Такие карты регулярно составляются в службе погоды по несколько раз в день; их анализ является основной операцией, дающей возможность для последующего прогноза погоды.

КСТАТИ

Автором синоптической карты считается директор Парижской обсерватории, астроном-теоретик Урбен Леверье. Оперативную карту погоды в Европе на время 9 и 10 часов утра того дня он впервые продемонстрировал Парижской академии наук. Это изобретение стало толчком к развитию всемирной службы погоды. К слову, Урбен Леверье является первооткрывателем восьмой планеты Солнечной системы, Нептуна. Он обнаружил ее в 1846 году, чем потряс все мировое сообщество.   

Облачно. Возможны осадки и грозы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.