Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Настоящий фотограф познает законы физики и природы

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Настоящий фотограф познает законы физики и природы
Десятиклассница из школы № 1534 Екатерина Федотова стала лауреатом фотоконкурса «Первозданная Россия». Ее работа заняла второе место в номинации «Мир животных» / Фото: Александр Кожохин
Ученица 10-го класса московской школы № 1534 Екатерина Федотова стала призером всероссийского конкурса юных фотографов «Первозданная Россия». Даже на нашу встречу Катя пришла с фотоаппаратом — в сумке на плече.

Катя достает камеру, смотрит в объектив — ловит момент. Яркий кадр, признается девушка, — итог большой работы. Ну и умения видеть. А для этого нужно постоянно получать новые знания. Вот и у нашего фотографа она спрашивает парочку советов по портретной съемке.

О конкурсе юных фотографов «Первозданная Россия» Екатерина узнала из интернета. Отправила заявку, а дальше началось томительное ожидание. Ответ пришел осенью — вы стали призером конкурса, ваша работа заняла второе место в номинации «Мир животных».

— Что я тогда чувствовала? Это были очень сильные эмоции, — признается 16-летний фотограф.

А вот ощущения, что к ней пришла слава, у Кати нет.

— Хотя, конечно, когда в школе узнали о моем успехе, на доске почета разместили мою фотографию, учителя и одноклассники расспрашивали, поздравляли.

Сначала фотография была для Кати просто отдыхом. Но со временем появились техника, чувство момента, когда можно сделать хороший кадр. Любовь к фотографии Екатерине привила мама. Она дала ей камеру, чтобы развлечь тогда еще маленького ребенка на прогулке.

— Это была обычная «мыльница». Я тогда сказала Кате, что она может фотографировать все, что захочет, — рассказывает мама лауреата Мария Чулова. — Признаться, думала, что вся память будет забита снимками. А там оказался только один кадр. Катя полчаса выбирала ракурс, с которого лучше сфотографировать цветок. В тот момент мы поняли, что для дочери это может стать серьезным увлечением и нужно внимательнее присмотреться.

Мария действительно во всем поддерживает дочь, готова идти навстречу ее мечтам и желаниям, ведь фотография — уже больше, чем просто детское хобби. Однажды они специально отправились в Мурманск, чтобы Катя смогла сфотографировать северное сияние.

— На улице было холодно, градусов 15–20 ниже нуля. Это был первый для меня опыт ночной съемки, — рассказывает школьница.

Десятиклассница признается, что любит снимать животных и природу, но больше всего ей нравится фотографировать птиц. Вот и на снимке, который отметило строгое экспертное жюри конкурса «Первозданная Россия», запечатлена серая цапля с полным размахом крыльев — словно застывшая над водой в грациозной позе.

Ради хорошего кадра, говорит Катя, она готова часами сидеть в засаде в любую погоду — и в дождь, и в слякоть, забираться на деревья и карабкаться по склонам. И никакими трудностями ее не испугать.

— Уверена, что фотографу нужно иметь крепкое здоровье, — смеется девушка. — Поэтому я поддерживаю спортивную форму, занимаюсь волейболом.

У Екатерины, кстати, вообще очень спортивная семья. Вместе с сестрой Анастасией она уже несколько лет занимается водным поло. Настя играет за профессиональный клуб «Спартак-Волгоград» и входит в резерв национальной сборной России, а Катя доросла до сборной Москвы, но делать спортивную карьеру не собирается — в будущем она хочет поступить в технический вуз. Правда, в какой — еще не определилась.

— Мне очень нравится физика, — признается девушка. — Любовь к техническим специальностям и фотографии дополняют друг друга. В физике порой нужен элемент творчества для решения задачи, а во время съемки требуется включать рациональное мышление. Так что у меня — полная гармония.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.