Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Музей космонавтики отправит покорять небо на тренажере

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Музей космонавтики отправит покорять небо на тренажере
В музее часто проходят мероприятия, посвященные космосу, планетам и строению Вселенной. 10 апреля Михаил Ревнивцев, доктор физико-математических наук, сотрудник Института космических исследований РАН проведет лекцию «Спектр-рентген-гамма: обзор Вселенной» / Фото: Александр Боднарь, сотрудник ММК, специально для «Вечерней Москвы»
Мемориальный музей космонавтики расположен в цокольной части монумента «Покорителям космоса». Его торжественное открытие состоялось 10 апреля 1981 года, спустя 20 лет после полета Гагарина в космос. Чем живет музей сегодня?

Сегодня в фондах музея на площади 4200 квадратных метров хранятся 85 000 ценных исторических экспонатов. Среди них образцы космической техники, личные вещи героев космоса, архивные документы, кино- и фотоматериалы, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Я решила посмотреть, что же привлекает 300 000 посетителей каждый год в Музей космонавтики. Проходя по аллее Славы, непременно обращаешь внимание на памятник «Покорителям космоса», высота которого — 110 метров.

Именно под ним и находится музей. На аллее Славы — гранитные плиты со звездами в память о великих космонавтах. У памятника Циолковскому, основоположнику космонавтики, фотографируется группа азиатских туристов.

— Музеем космонавтики часто интересуются иностранцы, — рассказывает экскурсовод Альбина. — Но, конечно же, музей больше интересен детям — можно оказаться внутри ракеты, все посмотреть.

При входе в музей особый энтузиазм вызывает аттракцион «Буран-2», внутри которого в формате 4D можно совершить настоящее космическое путешествие. Пока родители стоят в очереди за билетами, маленькие посетители упрашивают их купить билет на «Буран-2».

— Хорошо, что это только аттракцион, — шепчутся родители мальчика за моей спиной. — А то улетит наш сын в космос в свои пять лет, и не поймаем его. Оказаться в симуляторе космического пространства на четыре минуты и попасть под метеоритный дождь могут одновременно пять человек. Цены на билеты совсем не кусаются — школьникам, студентам, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам пройти в музей можно за 20 рублей, участникам Великой Отечественной войны, дошкольникам и военным — бесплатно. Ну а для взрослых билет будет стоить 200 рублей.

Когда входишь в музей, будто попадаешь в некое воздушное пространство — царство таинственности и технологий.

Вместо потолка — точная копия звездного неба. Бросаются в глаза чучела знаменитых Белки и Стрелки. Как ни странно, они были обычными дворняжками. Пролетев 17 витков вокруг Земли, собаки провели в космосе около 25 часов. Кстати, Стрелка вскоре после полета родила несколько щенков, одного из которых подарили американскому президенту.

А вот скафандр «Сокол-К», который мог защитить космонавта в случае разгерметизации корабля, орбитальная станция «Салют-6», огромное панно с фотографиями всех российских космонавтов.

Здесь можно увидеть и искусственные спутники, и спусковые аппараты. Космонавты проходят курсы выживания в экстремальных условиях на случай приземления в незапланированном месте — в музее представлен настоящий спусковой аппарат и пример НАЗ — носимого аварийного запаса, который позволит космонавту выжить в случае аварийной ситуации.

В музее одновременно проходят несколько выставок: «Женское лицо космоса», «Лунная программа России» и многие другие, узнать подробнее о которых можно на сайте музея www.space-museum.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.