Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Откуда появляются генные заболевания

Общество
Откуда появляются генные заболевания
По предварительным данным, причиной смерти ребенка стала острая вирусная инфекция неясной этиологии и ее осложнения. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»
Бывает так, что ребенок болеет генетическим заболеванием, от которого не страдают его родители. Так откуда же тогда оно берется? И почему многие тяжелые генетические заболевания, от которых люди гибнут в раннем возрасте, не успев завести детей, продолжают проявляться? И удастся ли человечеству справиться с такими болезнями?

На эти вопросы отвечает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры генетики Биологического факультета МГУ Мария Новокрещенова:

— Генетические заболевания человека обусловлены изменениями (мутациями) в структуре ДНК, передающимися по наследству. Чаще всего эти изменения возникают спонтанно, под воздействием, например, рентгеновского излучения или плохой экологии, и касаются одного гена.

Как мы знаем, у человека диплоидный набор хромосом, а, соответственно, и генов, то есть ребенок получает один набор генов от папы и один от мамы. Если «хорошая» аллель (аллели — различные формы одного и того же гена) доминирует над «испорченной», то заболевание, скорее всего, не проявится, и человек будет просто его носителем.

К примеру, в Африке есть такое генетическое заболевание, как серповидно-клеточная анемия. Эритроциты обладают пониженной стойкостью и кислород-транспортирующей функцией, поэтому у больных выражены симптомы анемии и снижена продолжительность жизни. Однако у простых носителей заболевания симптомы не проявляются, и болезнь выявляется чаще всего случайно.

В то же время такие люди более устойчивы к возбудителям малярии. Получается, что мутация идет на пользу носителям и «охраняет» их от малярии. Поэтому этот вредный аллель часто встречается в популяции в Африке.

Хорошо известен случай генного заболевания гемофилии, нарушения свертываемости крови. Родоначальницей этого заболевания в царской семье была, скорее всего, британская королева Виктория, в семьях родителей которой случаев гемофилии зафиксировано не было. Мутация произошла в Х-хромосоме и является рецессивной, поэтому девочки обычно являются носителями, а проявляется болезнь у мальчиков, как это случилось у царевича Алексея Романова.

Отдельный класс генетических заболеваний обусловлен изменением числа хромосом.

Например, синдром Дауна вызван дополнительной 21-й хромосомой человека. Надо заметить, что накопление мутаций происходит в течение жизни, поэтому чем моложе родители, тем больше шансов родить здорового ребенка.

С развитием науки развивается и борьба с генетическими заболеваниями. Активно практикуется ранняя диагностика болезней еще в утробе матери, без вреда плоду. Такая диагностика позволяет как можно раньше начать лечение. Не стоит на месте и генотерапия. И хотя вмешательство в геном человека — дело очень сложное, уже есть успехи в работе с лабораторными животными. Так что есть надежда, что в скором времени многие генетические заболевания будут побеждены.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.