Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Природа капризничает. Майский снег — цветочки

Общество
15 мая, в Международный день климата, экологи, метеорологи и другие ученые призывают жителей Земли обратить внимание на проблемы глобального изменения климата.

Затопленные города и села после затянувшихся ливней, выжженные поля и леса из-за аномальной жары, руины и развалины вместо населенных пунктов, оказавшихся на пути смерча или цунами... Рассерженная природа все чаще стала посылать на Землю природные катаклизмы. Эту вспыльчивость ученые объясняют глобальными переменами климатического характера нашей планеты и не хуже голливудских режиссеров расписывают умопомрачительные сценарии будущего, которое ждет человечество.

Согласно одной из существующих теорий, в результате глобального потепления реки пересохнут и плодородные земли превратятся в безжизненную пустыню. В густонаселенных странах начнется голод, людям будет не хватать пресной воды.

Природа капризничает. Майский снег — цветочки 7 мая в столице прошел настоящий снегопад. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Еще одна неутешительная перспектива для человечества вследствие увеличения температуры Земли — обилие дождей и таяние полярных льдов. Все это может привести к тому, что воды мирового океана станут более пресными, теплое атлантическое течение Гольфстрим остановится, и умеренный климат Северного полушария станет холодным и сухим. А дальше — новый ледниковый период.

Так чего же нам все-таки в будущем опасаться: потепления или похолодания?

— Все зависит от того, в каком масштабе времени рассматривать изменение климата, — поясняет «ВМ» ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко. — Если говорить о временах порядка сотен миллионов лет, то в отдаленном будущем из-за того, что возрастет интенсивность солнечного излучения, возможно катастрофическое потепление: океаны закипят и испарятся, а все живое погибнет. Если же промежуток времени исчисляется десятками тысячелетий, то мы находимся на пороге нового ледникового периода. Мы живем в конце межледниковья, которое началось 12 тысяч лет назад. Климатический оптимум уже пройден, а потому в далекой перспективе нас, в принципе, ждет новое похолодание. На масштабе же последних десятилетий произошло быстрое и сильное глобальное потепление климата. Наконец, в самые последние годы оно замедлилось, сейчас наблюдается его остановка, скорее всего — временная.

Как утверждает ученый, глобальное потепление в XX и XXI веке проходило ступенчато: периода роста температуры чередовались с его временными остановками. И сегодня, по словам Локощенко, мы сталкиваемся с серьезными последствиями глобального потепления.

— За сто лет в XX веке температура земного шара в среднем увеличилась на 0,6, а по некоторым данным — на 0,7 градуса Цельсия. И это очень много, — подчеркивает Михаил Александрович. — Надо учитывать, что в средних и высоких широтах потепление гораздо сильнее, чем в тропиках.

На небывалую скорость глобального потепления, по мнению ученых, помимо естественных причин, большое влияние оказывает антропогенный фактор. В результате деятельности человека постоянно растут выбросы CO2, метана и других парниковых газов, окутывающих Землю точно ватным одеялом. Основной источник вредных веществ — конечно же, пыхтящие заводы и снующие по дорогам автомобили. А потому в мегаполисах, в частности в Москве, потепление климата идет значительно быстрее.

— Среднегодовая температура воздуха в столице только за последние 10 лет увеличилась на 0,3 градуса Цельсия, — утверждает научный сотрудник Института глобального климата и экологии Ирина Корнева. — Особенно это заметно в зимнее время: периоды сильных холодов уменьшились, зато количество оттепелей увеличилось.

Столичный климат формируется под воздействием глобальных и локальных перемен. Как отмечает Корнева, из-за обилия зданий и автомашин в Москве образуется так называемый «остров тепла», где температура воздуха значительно выше прилегающих загородных областей.

Ученые уже не пугают, просто констатируют: повлиять на масштабный процесс глобального потепления человечество пока не в силах. Мы не можем остановить производство, уменьшить количество сжигаемой нефти, газа, угля...

— Единственное, что мы можем на данный момент, это повлиять на погоду в конкретной точке. Например, разогнать облака над Москвой, — говорит Ирина Корнева. — Для этого самолеты распыляют специальные реагенты, которые поглощают влагу, предотвращая дожди. Но это временный эффект, всего на несколько часов. Природу не обманешь: чуть позже или в другом месте дождь выпадет все равно.

Однако у глобального потепления наряду с тяжелыми последствиями (сильная засуха, опасные погодные явления, таяние ледников) есть и положительные стороны.

Так в России, по заверению ведущего научного сотрудника МГУ Михаила Локощенко, существенно сократится отопительный сезон, а значит, и затраты на отопление; откроется Северный морской путь, который раньше был недоступен; расширятся площади сельскохозяйственных угодий.

— При потеплении климата и увеличении количества осадков у нас, в Центральной полосе России, будет больше зелени, — отмечает научный сотрудник Института глобального климата и экологии Ирина Корнева.

Вместе с новыми растениями к нам, возможно, переберутся и теплолюбивые животные.

— Но учтите, что к теплолюбивым животным относятся и малярийные комары — разносчики инфекционных заболеваний, — предупреждает ученый Михаил Локощенко. - Повышение опасности этих заболеваний в будущем - также одно из возможных последствий изменения климата.

Так что если мы не хотим в ближайшем будущем «наслаждаться» экзотическими болячками, необходимо уже сейчас подумать, как улучшить экологию в стране.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.