Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Полководцы побеждают, когда есть надежная связь

Общество
20 октября в 95-й раз отмечается День военного связиста. Это профессиональный праздник тех, кто обеспечивает работу «нерва» армии в мирное время и на войне.

Генерал-майор в отставке Георгий Панкратьев — один из тех, чьими усилиями создавалась и развивалась военная связь России. Ветеран трех войн, свидетель целой эпохи, отдавший 52 года своей жизни службе в Вооруженных силах, Георгий Панкратьев поделился воспоминаниями с корреспондентом «ВМ».

- Георгий Тимофеевич, как вы стали военным связистом?

- Знаете, в детстве у каждого есть мечта. Я вот, например, мечтал сначала стать летчиком, даже окончил школу планеристов. Потом решил пойти учиться на врача, поскольку в нашем районе работал очень уважаемый и хороший доктор. Я поступал в Медицинский институт в Ленинграде, но на хирургическую специальность, где я хотел учиться, не добрал один балл, и меня зачислили на фармакологию.

От «аптеки» я отказался. Потом понял, что без помощи родителей будет учиться трудно. А тут брат из армии вернулся, который как раз служил связистом и много интересного рассказывал о службе. Вот я и загорелся. Пошел поступать в Ленинградское училище связи. Командование приняло нас в училище со средним образованием, а тогда в основном брали тех, кто уже отслужил. Училище я окончил с отличием. И уже на втором курсе был командиром отделения.

- В Монголии вы оказались сразу после училища?

- Да. Я попал в спецкомандировку в составе группы около полутора десятков человек. Это было в января 1939 года. А в мае уже начался конфликт на Халхин-Голе.

- Чем вам запомнилась первая война с японцами?

- Сразу после начала военных действий монгольские вооруженные силы потеряли связь с нашим особым 57-м корпусом. Я был начальником радиостанции, которая размещалась на двух грузовых автомобилях. Нас послали устанавливать связь на практически предельном расстоянии. И наше командование вовремя узнавало обстановку на фронте.

- Вероятно, связисты должны были быть в почете?

- Знаете, мы очень скромно всегда держались. Место связистов в основном в тылу, а не на передовой, но ответственность на нас всегда лежала большая. Раз есть связь — значит, управление, а есть управление войсками, значит, будет победа. Именно в потере связи следует искать одну из главных причин неудач летом 1941 года, когда целые дивизии, армии и корпуса оказались оторваны друг от друга и не могли координировать свои действия. Уже на Халхин-Голе было ясно важное значение связи.

- Где вы встретили начало Великой Отечественной войны?

- Я так и оставался в Забайкалье. С началом войны я стал проситься на фронт. Однако мой непосредственный командир — начальник связи Забайкальского фронта генерал-майор Леонов сначала мне отказал. А в 1942 году он сам был направлен на фронт и взял с собой четырех офицеров, в том числе и меня. Мы получили назначение на Западный фронт в район населенного пункта Зубцово, что под Ржевом. Там я попал под первую немецкую бомбежку.

Мы ехали ночью в колонне машин, как вдруг один из шоферов замыкающих машин включил фары, то есть нарушил светомаскировку, и нас тотчас начали бомбить. Еле успели выскочить из машины, благо это был лендлизовский английский вездеход с открытым верхом.

Полководцы побеждают, когда есть надежная связь Фото: «Вечерняя Москва»

- Георгий Тимофеевич, а тогдашнего командующего фронтом будущего маршала Конева приходилось видеть?

- Был эпизод. Моего командира Леонова однажды срочно вызвал к себе Конев. А наша машина по пути постоянно глохла. Ехать пришлось по грязи, и мы несколько задержались, поэтому у Конева нас ожидал достаточно холодный прием. Среди людей военной профессии, как и среди остальных, встречаются разные. Например, Родион Малиновский был очень спокойным и корректным человеком, при этом достаточно строгим и требовательным командиром. То же самое могу сказать о маршале Василевском.

- Как сложилась ваша дальнейшая фронтовая биография?

- Я участвовал в освобождении Украины. И после во всех операциях на этом направлении от Ясско-Кишиневской до Пражской. После того как мы встретили победу, нас отправили снова на Дальний Восток. Так я очутился в тех местах, где когда-то начинал воевать. Японцев разгромили очень быстро.

- После окончания войны служба для вас ведь не закончилась?

- Через некоторое время после войны я был направлен в оперативную группировку наших войск в Арктику на должность начальника войск связи и радиосветообеспечения. Налаживать связь пришлось с нуля. Нужно помнить, что Арктика тогда и сейчас является для нашей страны стратегическим регионом, поэтому развертывание в тот период там войск было связано с необходимостью прикрыть огромную прибрежную зону Северного Ледовитого океана. Хотя по службе своей в Забайкалье я более-менее представлял климат и готовился к холодам, но то, с чем пришлось столкнуться в реальной жизни, оказалось намного сложнее. Тем не менее поставленная руководством задача была выполнена и связь в таком сложном регионе, как Арктика, была налажена, что в таких масштабах произошло впервые в военной практике нашей страны.

СПРАВКА

Георгий Тимофеевич Панкратьев — кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны двух степеней, ордена Кутузова третьей степени и многих других наград. Во время Великой Отечественной войны командовал радиобатальоном, был помощником радиоотделения управления связи Юго-Западного фронта, начальником штаба отдельного полка связи 2-го Украинского фронта, начальником связи Забайкальского фронта. После войны был начальником связи Оперативной группы в Арктике, возглавлял узел связи Генерального штаба.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.