Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лев, единорог и другие символы просвещения

Общество
Лев, единорог и другие символы просвещения
После 2013 года Никольская улица стала одной из пешеходных зон центра столицы. Благодаря этому туристы и москвичи получили возможность спокойно гулять и внимательно рассматривать архитектурные особенности зданий / Фото: Антон Гердо
Торговые улицы не были редкостью для старой Москвы, но на одну шли за пищей не простой, а духовной — иконами и книгами. Еще в Средние века Никольская улица обрела репутацию самой просвещенной.

Появление на карте Москвы Никольской улицы было предопределено расположением двух монастырей — одноименного (Никольского) и Спасского. Последний также был известен, как Заиконоспасский, поскольку находился как раз за Иконным рядом — нынешней Никольской.

Как отмечают историки, к началу ХХ века на улице сосредоточились три собора, пять церквей и еще несколько часовен. Сегодня сохранилось всего три — Казанский собор на углу Красной площади, собор Заиконоспасского монастыря и храм Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворье. Но примечательных зданий на Никольской улице достаточно и помимо церквей и соборов.

Печатный двор

Один из домов по правой стороне улицы сразу бросается в глаза — выкрашенное голубовато-бирюзовой краской здание с готическими башенками, фасад которого украшает лепнина: лев, единорог, настоящие солнечные часы... С 1931 года в этом доме располагается Историко-архивный институт (ныне — часть РГГУ), но начал он свою историю как Московский печатный двор. Именно здесь в 1564 году Иван Федоров создал первую датированную книгу «Апостол», а потом — Евангелия, Псалтырь и другие книги. Изданные там переплеты украшались единорогом — отсюда и лепнина, которую можно видеть на фасаде: лев и единорог.

В XVIII веке здание превратилось в Синодальную типографию, в ведении которой находилось практически все духовное книгопечатание страны. Что же касается внешнего облика, то в начале XIX века архитекторы Алексей Бакарев и Иван Мироновский создали то здание (стиль его ассоциируется и с псевдоготикой, и с барокко), которое мы можем видеть по сей день.

На Третьяковский

Неподалеку от здания Историко-архивного института расположена живописная арка, выполненная в неорусском стиле архитектором Александром Каминским. Ведет она в Третьяковский проезд — небольшую улочку, соединяющую Никольскую с Театральным проездом. Сегодня это место известно в первую очередь дорогими бутиками, и эта репутация мало отличается от оригинальной. В 1871 году проезд был заложен на деньги купцов-меценатов Третьяковых: там расположились известные частные магазины, где с удовольствием «прожигали жизнь» московские франты.

Здоровье прежде всего

Одно из первых зданий, которое можно увидеть, если свернуть на Никольскую со стороны Лубянской площади — темный дом в стиле необарокко, украшенный четырьмя статуями богини Гигии на фасаде (№ 21). В середине XVIII века в нем расположилась одна из первых частных аптек, принадлежавшая московскому немцу Карлу Феррейну. Его семья сумела сделать эту аптеку самой известной в городе, а к концу XIX века — самой крупной во всей Европе. В ту пору при ней работали собственные лаборатории, проводились вскрытия и другие практические занятия. В советские годы аптека сохранила основную свою функцию — продажу лекарств, однако былой шик, впечатляющий покупателей, утратила.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.