Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Жизнь онлайн. Опасность глубокого погружения

Общество
Жизнь онлайн. Опасность глубокого погружения
Все приложения, размещенные на портале ведомства, бесплатные. / Фото: ИТАР-ТАСС
Искусственные интеллекты вместо светлых голов — вот наше будущее! Раскройте глаза, на каждом шагу в руках молодежи крепко сжат айфон последней модели, а не книга.

Проблема зависимости от гаджетов кроется в нас самих. Смартфоны и прочие технологии частично заменили нам близких людей, простое человеческое общение.

— У тебя сколько гигов планшет поддерживает? Скачал новую игрушку? Я вот уже который месяц на ней залипаю.

— Нет, еще не скачал. А вот операционку обнови, так вообще все «летать» будет.

Типичный разговор между молодым населением XXI века. Пелевин в своем наделавшем шум детище «Generation P» раскрыл тему зависимости от медиаресурсов: потребители попросту ведутся на рекламирование товаров. Нам предлагают «купить» счастье на блюдечке с голубой каемочкой. Взять, например, тюбик зубной пасты. От него зубы станут чистыми, но не будут похожи на ослепительной белизны жемчуг, как в рекламе. Интернет, ТВ-ролики, таблоиды, листовки — все так и кричат: купи, купи, купи! Мы расселись по углам, уткнувшись в холодные экраны телефонов. Даже сидя в метро, где не так давно подключена зона Wi-Fi, не только тинейджеры, но и люди среднего возраста, не отрываясь, сидят в своих гаджетах, не обмолвившись со своим спутником/ цей ни словечком. Во что превращается наше поколение? Можно предположить, что при чрезмерном использовании электронных ресурсов наш мозг порабощается.

В прямом смысле слова. Отбери у нас гаджет, как мы становимся похожими на слепых котят, барахтающихся в воде. Ни посчитать в уме, ни провести время с друзьями вживую, ни дни рождения близких толком запомнить не можем, ведь все важные события — в электронном календаре! Памяти уже тяжело удержать информацию, и это говорит нам о тотальном снижении мозговой активности. Печально! Хотя с другой стороны, как бы ни были плохи гаджеты, есть у них и полезные функции.

Лично я считаю, что без них мы бы вряд ли смогли полноценно воспринимать этот мир. Навигатор, приложения для обучения и здоровья, социальные сети, скайп — все это помогает нам адаптироваться к изменениям в ходе привычного круговорота вещей. Допустим, захотел пойти в кино — забронировал билеты онлайн. Захотел сходить на выставку — заранее посмотрел виртуальный обзор экспозиции. Все упростилось благодаря технологиям, ничего не скажешь.

Но, по данным последних исследований, доля интернет-зависимых в мире сегодня составляет около 10 процентов пользователей сети. Только на первый взгляд эта цифра не кажется такой уж существенной, зато на деле — это десятки миллионов людей.

Решение проблемы простое и одновременно сложное: приобрести другую зависимость. Не вредные привычки, а, например, заняться творчеством, начать вести здоровый образ жизни, завести домашнее животное и заботиться о нем.

В общем, сделать все, чтобы отвлечься от всемирной паутины, которая опутывает нас с каждым днем все больше и больше. Важно понять: уход в ирреальность не означает решения наших проблем. Самый верный совет от психологов: всего должно быть в меру. И меру эту каждый определяет сам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Яна Утяшева, психолог:

- Если вы еще можете себя контролировать, то надо просто реже заходить в сеть, например, поначалу ставить лимит: заходить раз в день. Чем реже вы заходите, тем скучнее станут ваши посещения, вы увидите, что ничего не изменяется: те же люди, все те же обсуждения, которые дублируются из страницы в страницу. И вот именно так, день изо дня, ваше желание зайти и проверить сообщения постепенно совсем сойдет на нет. Гаджеты сами по себе не так вредны.

Вредно только отсутствие меры у его пользователя. Хотя физические болезни, вызванные чрезмерным использованием смартфонов, достаточно неприятные: вред излучения, боли в спине, ослабление зрения и слуха, головокружения, но психическими расстройства сейчас напоминают просто эпидемию.

В ТЕМУ

РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

● Завышенное ощущение собственной важности и постоянная потребность в чужом одобрении и восхищении, зависимость от лайков, отсутствие которых в свою очередь вызывает стресс.

● Зависимость и увлечение виртуальными романтическими отношениями, заменяющими реальные.

● Синдром рассеянного внимания и неспособность к концентрации на одном занятии в течение длительного времени. Как следствие — ухудшение памяти и умственных способностей.

● Социальный уход и самоизоляция, возможно развитие шизоидных проявлений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.