Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Не позволять себе лениться

Общество
Не позволять себе лениться
Елена Метелкина
Мы продолжаем рубрику «Студент нашего города». Здесь мы публикуем интервью с учащимися московских средних специальных и высших учебных заведений. Разговариваем с ними про увлечения и мечты, но что самое главное — про выбор профессии. Будьте внимательны: возможно, герои наших публикаций ездят с вами в автобусе, перекусывают в знакомой вам кафешке или сидят в одной аудитории с вами. в этот раз мы расспросили студентку Московского педагогического университета имени Ленина, каково это — учиться в вузе с долгой историей.

Елена Метелкина учится на специалитете. Направление: русский язык и литература со специализацией «Русская православная культура».

- На кого именно ты сейчас учишься и кем хочешь стать в будущем?

- Сейчас я учусь на учителя русского языка и литературы. Но хотела бы вести дополнительные занятия для детей, которые готовятся к олимпиаде по русскому языку: очень нравится разъяснять вопросы, касающиеся истории языка. Собственно, мои любимые дисциплины в университете — это старославянский, историческая грамматика, классические языки.

- Почему именно этот факультет?

- Мне всегда нравилась литература. У меня были замечательные учителя, в том числе словесники. Моя классная руководительница Артамонова Людмила Александровна всю свою жизнь посвятила преподаванию русского языка и литературы. Такого самоотверженного, доброго и честного человека нечасто встретишь. Именно она посоветовала мне филологический факультет МПГУ.

- Нравится ли тебе студенческая жизнь? Принимаешь ли ты в ней участие?

- Ну, если работа секретарем в деканате считается студенческой жизнью, то я с головой погружена в нее. В это, может быть, сложно поверить, но мне нравится такая работа, я люблю помогать людям. И коллектив у нас хороший.

- На каком курсе ты сейчас учишься и планируешь ли идти в магистратуру? Почему?

- Я сейчас оканчиваю пятый курс, скоро госы и защита диплома, даже страшно подумать об этом. Привыкла к стенам филфака, преподавателям, друзьям.

- На твой взгляд, каким должен быть идеальный студент? Какими качествами он должен обладать?

- Студент должен быть ответственным, понимающим, знать не только свои права, но и обязанности. А самое главное — запастись большим терпением и выдержкой. Впереди четыре, а то и пять лет обучения, за это время можно получить знания, необходимые не только для профессии, но и для жизни в целом.

- Были ли мысли о том, чтобы сменить специальность?

- Где-то на третьем курсе мне очень не хватало точных наук. Я училась в информационно-технологическом классе, поэтому такой контраст (математика, информатика и литература русский язык) переносился тяжело. Порой появлялась мысль сменить профиль, специальность. Но всегда что-то останавливало. В итоге я не жалею, что оканчиваю филфак.

- Как ты изменилась за эти годы, есть ли разница между тобой после окончания школы и тобой нынешней?

- Одно скажу точно: если раньше волновалась по каждому пустяку, то сейчас стала спокойнее и проще отношусь определенным ситуациям, из-за которых могла несколько лет назад «раздуть из мухи слона».

- Что в твоей жизни есть помимо учебы?

- Увлекаюсь много чем. В школе постоянно участвовала в постановках, утренниках, праздничных концертах, ходила в вокальные кружки. Играю на гитаре, немного на фортепиано. Неплохо рисовала еще. А вообще, люблю "рукоделить": шить, вышивать, клеить, колотить.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.