Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Династия, угостившая страну клубникой и кофе

Общество
Династия, угостившая страну клубникой и кофе
Сейчас в историческом парке работают две экспозиции: «Романовы» и «Рюриковичи». Сенсорные панели позволяют узнать интересные подробности о каждом периоде истории / Фото: «Вечерняя Москва»
ПУТЕВОДИТЕЛЬ. В новой рубрике мы будем рассказывать о самых интересных выставках, где школьники могут пополнить багаж знаний. Открывает рубрику выставка «Романовы».

Интерактивные экраны, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, отсутствие табличек «руками не трогать» — все это мало напоминает привычный музей.

Разрушил стереотипы новый музейно-выставочный комплекс «Россия — моя история», который расположился в 57-м павильоне ВДНХ. Сейчас в историческом парке работают две экспозиции: «Романовы» и «Рюриковичи».

Знакомство с комплексом мы начали с выставки «Романовы». Выставочные залы следуют друг за другом в хронологическом порядке, от Смутного времени до периода правления императора Николая II.

Первый зал посвящен Смуте.

На стенах располагаются стенды с информацией об основных событиях эпохи. По периметру — сенсорные экраны, позволяющие ознакомиться со Смутным временем более детально.

Во втором зале, посвященном первому русскому царю династии Михаилу Федоровичу — карта, показывающая, как расширились границы и увеличилось население страны в период правления монарха.

На стенде читаем интересные факты. Оказывается, по указанию Михаила Федоровича в Москву были завезены садовые розы. А еще царь был первым на Руси обладателем очков.

— Первые очки делали из изумрудов, — поясняет наш экскурсовод Левон Миансарян. — Очевидно, что стоили они очень дорого.
Мы идем в третий зал, где узнаем о царствовании Алексея Михайловича.

— Во время его правления под Москвой впервые высадили клубнику. При нем же на Руси появился кофе, — продолжает удивлять нас Левон.
На выставке есть и залы, посвященные культуре и просвещению, изобретениям и открытиям. На сенсорном экране — реконструкция Полтавской битвы. Модель можно поворачивать и смотреть на битву с разных ракурсов.

— Юные гости парка любят изучать это сражение. Они ставят себя на место Петра I и думают, как бы они провели этот бой, — делится своими наблюдениями экскурсовод.

А в зале научных достижений можно узнать историю создания таблицы Менделеева и самолета Сикорского, увидеть открытую Ломоносовым атмосферу Венеры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Есин, управляющий директор Фонда гуманитарных проектов:

На выставке ткань истории получает живые краски. Благодаря современным технологиям посетители могут увидеть в цвете эпохи, казавшиеся им далекими, образы и лица предков, узнать интересные факты их быта. Выставка поможет ответить и на базовые вопросы ЕГЭ. Надеемся, что школьникам будет полезен лекторий, который мы планируем открыть уже в первом квартале. В его рамках будут проходить встречи, открытые лекции с историками, археологами и специалистами по международным отношениям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.