Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мир, рожденный без Солнца

Общество
Мир, рожденный без Солнца
В этом месяце на уроках, посвященных Году экологии, школьникам расскажут о фантастическом открытии, совершенном ровно сорок лет назад. Возле Галапагосских островов на глубине от 2 до 4 километров ученые обнаружили... вулканы.

По цвету исторгаемой из жерла воды их назвали «черными курильщи­ками».

А ведь еще в 1950-х годах считалось, что на океанских глубинах жизни быть не может. Изобретение Огюстом Пикаром батискафа развеяло эти сомнения. Его сын, Жак Пикар, вместе с Доном Уолшем спустился в батискафе «Триест» в Марианскую впадину на глубину свыше десяти тысяч метров. На самом дне ученые увидели... живую рыбу.

— После этого исследователи стали буквально прочесывать океанские глубины и обнаружили много интересного, — рассказывает кандидат биологических наук Сергей Выприцких. — Океанологи стали открывать новые виды живых организмов, семейства, отряды и даже классы!

В ходе одной из экспедиций возле Галапагосских островов на глубине от двух до четырех тысяч метров биологи обнаружили разломы. А на дне этих разломов курились маленькие вулканы — гидротермы. Морская вода, попадая в разломы земной коры, испарялась вместе с различными полезными ископаемыми через небольшие вулканы высотой до 40 метров. Их и назвали «черными курильщиками».

— Тогда никто не мог представить, что вообще возможно существование обособленного от энергии Солнца мира с абсолютно не похожими на уже известные живыми организмами, — рассказывает Сергей Выприцких.

Еще бы: вода на этой глубине наполнена сероводородом, тяжелыми металлами и различными ядовитыми веществами. Ее температура достигает 464 градусов! А давление на огромной глубине достигает 300 атмосфер. Между тем на поверхностях «черных курильщиков» были найдены хемоавтотрофные бактерии, которые расщепляют соединения серы, извергаемые из недр планеты.

Бактерии покрывают сплошным слоем поверхность дна и живут в агрессивных условиях. Они стали пищей для многих других видов животных. Всего в ходе научных изысканий было открыто и описано около 500 видов животных, обитающих в экстремальных условиях.

— Одним из открытий, например, стали вестиментиферы, относящиеся к классу погонофор, — рассказывает биолог. — Это маленькие трубочки, из которых высовываются длинные щупальца. Необычность этих организмов в том, что у них нет пищеварительной системы: они вступили в симбиоз с бактериями.

Внутри вестиментифер есть орган — трофосома, где живет много сернистых бактерий. Бактерии получают сероводород и диоксид углерода для жизни, излишек размножающихся бактерий поедает сама вестимен­тифера.

Одни из самых необычных созданий глубоководного мирка гидротерм — помпейные черви Alvinella. Названы они из-за аналогии с извержением вулкана Помпеи. Живут эти существа в зоне горячей воды, и на них постоянно падает пепел из частиц серы. Черви вместе с вестиментиферами образуют настоящие «сады», дающие пищу и приют многим организмам.

Открытие экосистем «черных курильщиков» стало самым значимым событием в биологии. Такие экосистемы были обнаружены в разных частях Мирового океана и даже на дне российского озера Байкал.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.