Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Добавьте зиме огня!

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Добавьте зиме огня!
9 мая 2017 года. Фейерверк в честь празднования Дня Победы в центре Москвы / Фото: SHUTTERSTOCK
До 1700 года новый год в России начинался 1 марта, потом 1 сентября. Да и сам праздник назывался вовсе не Новый год, а «Первый день во году» и «Начатие нового лета». Но с 1700 года новый год благодаря Указу Петра Первого, изданного 20 декабря, в России празднуют 1 января. С началом этого дня принято запускать в небо фейерверки. В этом выпуске «Открытого урока» мы рассказываем об истории пиротехнических шоу и том, что они представляют собой сейчас.

Впервые, как утверждают историки, фейерверк появился в Китае и распространился по Юго-Восточной Азии, как обряд изгнания злых духов. В Европе он появляется в Италии ХIV века и становится неотъемлемой частью Венецианского карнавала.

— На территории нынешней России первые огненные церемонии появились у древних славян и знаменовались кострами Ивана-Купала, факельными шествиями и огнями в дни равноденствия, — рассказывает кандидат исторических наук Любовь Степанова. — Огонь был символом очищения от скверны и зла, отпугивающий неприятности.

А вот первые «потешные огни» (так раньше назывались у нас фейерверки) были запущены в российское небо задолго до Петра I — еще в 1389 году.

— Купцы привезли их из далекой Германии специально для Дмитрия Донского, — рассказывает Любовь Степанова. — В летописях сохранилось упоминание об этом феерическом и неслыханном зрелище.

Что же касается регулярных фейерверков, то их как европейскую традицию привил Петр І. Одним из первых пиротехнических шоу стал запуск фейерверков в честь взятия Азова, ставшего отправной точкой завоевания Черноморского побережья.

«В России порохом дорожат не более, чем песком», — удивлялись иностранцы роскоши русских фейерверков. Среди зрелищ XVIII века фейерверки и иллюминации стали едва ли не самыми распространенными и, бесспорно, самыми массовыми. Их запускали везде — на улицах, набережных, площадях.

Петр очень любил праздничные салюты, он не только ввел празднование Нового года с фейерверками, но и сам принимал активное участие в их запусках. Иллюминации стали частью жизни России. Без них не обходилось ни одно мало-мальски важное мероприятие. Все придворные торжества сопровождались красочным представлением в воздухе. Фейерверки стали непременным атрибутом и для народных гуляний — например, на Масленицу или в Святки.

Как же выглядели знаменитые петровские салюты? В праздники мы привыкли видеть в небе шапки и каскады из плавно опускающихся вниз звезд.

— На рубеже XVII–XVIII веков мастера «рисовали» в небе настоящие картины: замки, дворцы, беседки, — рассказывает Любовь Степанова. — Создавались даже целые сюжеты: эпизоды библейской истории или сцены битв. Неудивительно, что фейерверки производили на людей неизгладимое впечатление.

Самый крупный фейерверк в России впервые был устроен в 1690 году. Молодой царь Петр запускал ракеты собственноручно. Пушки, стреляя три раза подряд, дали по 56 залпов. Один залп фейерверка стоил в те времена 10 тысяч рублей. Для сравнения: стоимость коровы равнялась трем рублям. В тот памятный фейерверк огни нарисовали в небе целую картину: сверкающий Геркулес раздирал пасть огненного льва.

Добавьте зиме огня! В связи с предстоящими новогодними праздниками в Центральном округе столицы введены усиленные меры безопасности. / Фото: ТАСС/ Михаил Почуев

Интересно, что сам Петр был отличным фейерверкером.

Именно он придумал множество пиротехнических составов и сюжетов для фейерверков. Один иноземный посланник так описал страсть царя к «потешным огням». «На масленице непременно пускал блестящие фейерверки, которые сам всегда устраивал, собственными руками изготовлял на Потешном дворе ракеты, звезды, колеса, шутихи, огненные картины».

Спустя несколько лет, когда мастерство царя выросло, про его «потешные огни» писали так: «В фейерверке замечались красивые голубые и зеленые огни, изобретенные самим царем, и многочисленные огненные дожди, превращавшие ночь в день». В архивах Петра сохранились многочисленные рецепты создания фейерверков — с подробным описанием составов и различных тонкостей в их изготовлении. В начале 1723 года уже в Москве, куда Петр прибыл на Святки, он учинил одну из самых знаменитых и страшных огненных потех, оказавшуюся необыкновенно символичной. В конце февраля государь торжественно сжег свой старый дворец в Преображенском. Это произошло после окончательного заключения мира со Швецией и было устроено в честь герцога Голштинского — наследника шведской короны. Герцог должен был вскоре стать супругом старшей дочери Петра — Анны.

— В этом доме зрели мои первые замыслы войны против Швеции, и пусть вместе с ним погибнет всякая мысль, могущая когда-нибудь вооружить мою руку против этого государства, — произнес император, обращаясь к герцогу.

С наступлением сумерек царь сам поджег фитили. По крыше, стенам здания, очерчивая его архитектуру, оконные и дверные проемы, побежал голубой, зеленый и белый огонь; внутри же взметнулось пламя обычного пожара. Зрелище это захватило присутствующих своей фантастической и пугающей красотой. Петр вместе с несколькими помощниками напряженно отбивал барабанную дробь, к которой присоединился торжественно-тревожный колокольный звон.

— В Москве основными местами проведения фейерверков были Красная площадь и Царицын луг, — рассказывает Любовь Степанова. — На Красной площади народ собирался обычно на Васильевском спуске, а фейерверк запускали с плотов на Москве-реке и с противоположного ее берега (ныне Замоскворечье).

«Золотой век» российских фейерверков закончился в середине ХIХ века. Россия уступила пальму первенства Европе. Новых решений в фейерверках к этому времени добились китайцы и индусы. Для государственных фейерверков вновь стали приглашаться иностранные мастера, не спешившие делиться секретами с россиянами. А русские фейерверки значительно обмельчали, вошли в область простых дачных развлечений и из произведений искусства превратились в дешевые массовые поделки. Сейчас, к сожалению, большая часть продающихся в Москве фейерверков тоже импортные и привезены из Китая.

Добавьте зиме огня!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Парадников, командир 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона:

– За праздничными салютами в Москве можно наблюдать с самых разных точек. Но одно из самых удачных мест для просмотра находится на Поклонной горе — рядом с монументом Победы. С этой позиции можно смотреть и на сам салют, и наблюдать за работой артиллерийских расчетов. А со знаменитой смотровой площадки, расположенной на Воробьевых горах, можно наблюдать сразу за шестью-семью салютными точками, расположенными по всему городу. Плюс с этого места открывается очень красивая панорама вечерней столицы — фронт обзора из этой точки превышает один километр.

ФАКТЫ

■ Первый фейерверк в Европе, записи о котором сохранились в официальных документах, был запущен в 1486 году на свадьбе английского короля Генриха VII. Елизавета I, королева Англии, даже ввела особую придворную должность — фейерверкмейстер, а король Яков II Стюарт однажды даровал рыцарское звание одному из мейстеров за то, что тот устроил потрясающе красивый фейерверк.

■ Вступление России в XVIII век по приказу Петра I было отмечено фейерверком, который длился целую неделю.

■ Любила фейерверки и российская императрица Анна Иоанновна.

«Огненную потеху», организованную в честь ее дня рождения, в течение 70 дней готовили 2 тысячи мастеров.

■ Самый большой в мире фейерверк был запущен в 1988 году во время одного из японских фестивалей. Весил фейерверк свыше 500 кг, а его «огненный цветок» имел диаметр больше километра.

■ В Великобритании несанкционированный запуск фейерверка в общественном месте — уголовное преступление, которое наказывается штрафом до 5 тысяч фунтов стерлингов.

КСТАТИ

Запускать салюты запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи, на крышах, балконах, лоджиях. Также запрещено использовать пиротехнику на сценических площадках, стадионах, на территории памятников культуры, кладбищ.

БЕЗОПАСНОСТЬ

■ Не покупайте пиротехнические средства на рынках, в подземных переходах, на улице, в электричках. Они могут быть просроченными. Часто случается, что, не распродав салюты и петарды в прошлом году, продавцы пытаются продать их в нынешнем. Такие фейерверки с истекшим сроком годности могут или не сработать вовсе, или взорваться прямо в ваших руках.

■ Спрашивайте у продавца сертификат качества. Если его нет, то, велика вероятность, фейерверк сделан не в заводских условиях, а значит, гарантии безопасности не может дать никто.

■ Смотрите, чтобы на обороте товара была инструкция на русском языке. Инструкция должна быть читаема. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Обязательно обращайте внимание, чтобы красочное оформление изделия не было расплывчатым. Если это так, значит, пиротехника изготовлена кустарно. Такое изделие ни в коем случае нельзя приобретать.

■ Не находитесь ближе 20 метров от зажженного фейерверка. Он может угодить прямо в вас, что чревато серьезными травмами и даже смертью.

■ Не рекомендуется пользоваться фейерверками в ветреную погоду.

■ Не подходите к несработавшему изделию в течение 20 минут.

СПРАВКА

Правительство Москвы организовало более ста площадок, где горожанам разрешено запускать пиротехнику в новогодние праздники. Если вы будете взрывать петарды именно там, не забывая при этом мер предосторожности, то у вас гарантированно не возникнет никаких проблем с полицией. За запуск фейерверков в других местах вас оштрафуют на сумму в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей — если вы их пускаете в период с 23 часов до 7 часов. Ведь вы нарушаете московский закон «О тишине».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.