Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Покорители Вселенной

Сюжет: 

Пресса в образовании
Технологии
Покорители Вселенной
Бронзовая фигура космонавта, вернувшегося из космоса, работы Гавриила Шульца в Мемориальном музее космонавтики. Собирательный образ не имеет портретного сходства с реальными людьми   / Фото: Михаил Метцель / ТАСС
В России по сложившейся традиции заказчиком и проектировщиком всей существующей космической техники является государство.

Не «Протоном» единым

Сейчас для выведения автоматических космических аппаратов используется ракета-носитель «Протон-М».

— «Протон-М» по технике соответствует современным требованиям, — говорит руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Ракетами такого класса обладают далеко не все страны.

В настоящее время российские ученые разрабатывают новую ракету-носитель «Ангара».

— В будущем она должна заменить «Протон», — продолжает Моисеев. — «Ангара» будет модульной, в зависимости от их количества можно собирать аппараты разного класса — от легкого до тяжелого. Это шаг вперед.

Дорога к новым планетам

Ученых и любителей космоса всегда интересовал вопрос, есть ли жизнь еще где-то, кроме Земли. Пристальное внимание уделяют так называемым экзопланетам, которые находятся вне Солнечной системы. Недавно специалисты обнаружили 15 таких объектов, на которых вполне может находиться жидкая вода. А где вода, там и жизнь.

— Найти планету, схожую с Землей, вполне реально, — уверен ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Сергей Попов. — Возможно, мы увидим результаты через 20–30 лет. На 30–40-е годы есть задача по поиску двойников Земли. Подобные исследования специалисты проводят не с целью найти новую планету, скажем, для глобального переселения человечества. — Это нормальная научная работа, — говорит Попов. — Ученым интересно, как устроен мир.

Правда, в ближайшие 30–40 лет вряд ли появятся технологии, которые позволят организовать экспедиции к ним, уверен ученый. Предел на ближайшие полвека — наша Солнечная система не дальше планеты Сатурн.

Инженер-популяризатор

Не так давно шуму наделал американо-канадский изобретатель Илон Маск, который продвигает смелые идеи, связанные с космосом. К примеру, он презентовал программу по колонизации Марса. Маск хочет создать огромный космический корабль на 100 человек для полетов на Красную планету.

— В каком-то смысле Маск — популяризатор науки, — считает Попов. — Где есть большие частные вливания, проекты будут развиваться. В других странах это будет происходить на более мелком уровне, частные компании сосредоточатся на спутниках, отдельных компонентах ракет-носителей.

Одним из главных изобретений Маска сегодня является семейство ракет-носителей Falcon. В России тоже существуют попытки создать ракету-носитель на частном производстве. К примеру, компания «Лин Индастриал» при поддержке фонда «Сколково» разрабатывает семейство модульных ракет-носителей «Таймыр».

— Это маленькая ракета сверхлегкого класса, — рассказывает Иван Моисеев. — В проекте она предназначена для очень небольших спутников. Пока трудно представить, что она выйдет на рынок.

СПРАВКА

История Дня космонавтики началась 12 апреля 1961 года. В этот день с космодрома «Байконур» был запущен корабль «Восток» с советским гражданином, старшим лейтенантом Юрием Алексеевичем Гагариным. «Восток» совершил орбитальный облет Земли, после чего благополучно приземлился неподалеку от деревни Смеловки, что в Саратовской области. Полет продлился 1 час 48 минут. Это был старт эпохи пилотируемых космических кораблей. День космонавтики установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Статус международного праздник приобрел в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Покорители Вселенной
Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.