Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Если с душой к делу относиться, то и улицы можно подметать с удовольствием

Общество

Коллеги его называют по-простому Макарычем. Вот уже больше 18 лет он отвечает за работу столичных фонтанов. Виктор Макарович в прямом смысле долгожитель. Он родился в 1937 году и почти всю жизнь проработал в инженерных службах столицы.

Окончил Московский станко-инструментальный институт.

Хотя мечтал быть актером и до «Станкина» пробовал поступить в ГИТИС, но не вышло. Зато сейчас главный тамада и озорник на всех праздниках Гормоста.

— Для меня любая памятная дата — повод устроить праздник с танцами, песнями, стихами. Я к каждому из них готовлюсь, продумываю костюм, — сказал Виктор Макарович.

Еще во время учебы он начал работать токарем, потом дорос до техника-конструктора, был главным технологом Московского насосного завода им. Калинина, директором экспериментального завода «Металлист». В Гормост пришел слесарем пятого разряда в 1994 году. Вся его жизнь шла бок о бок с винтиками, инженерными установками, насосами, вентилями, которые не видны глазу обывателя.

Даже работая с такими холодными металлическими конструкциями, Виктор Макарович умеет находить радость и интерес. Он отвечает за фонтан, установленный в парке Горького. Вотчина Виктора Макаровича находится прямо напротив фонтана. Это небольшой домик, из окна которого можно следить за работой установки. Стол в кабинете нашего героя заставлен техникой, компьютерами, панелями с кнопками. Ведь фонтаны уже давно включаются не поворотом вентиля, а нажатием кнопки. Вся техника современная.

— Этот фонтан в парке Горького — самый технически оснащенный, после Царицына. У нас к нему подход особый, поскольку он светомузыкальный. Заранее нужно составить программу музыкальную и световую, а потом наложить их друг на друга. Этим у нас занимается режиссер. Моя задача организовать работу сотрудников нашей маленькой станции.

Компьютер я могу только включить и в лучшим случае выключить, — смеется Виктор Макарович.

Музыкальная программа обычно приурочена к важной дате, например ко Дню Победы. Часто здесь звучат военные песни, Лещенко, Шульженко, а также классические произведения Чайковского и Шопена.

— Люблю смотреть на реакцию людей. Нравится им или нет. А самое приятное в том, когда музыка уже отыграла, к нашему окну насосной станции подходят молодые люди и спрашивают, можно ли повторить? Я говорю, что наша программа начнется завтра в 15.00, приходите. В каждой работе нужно найти то зернышко, которое тебе нравится. И растить его. Если с душой относишься, то и улицы с удовольствием подметать будешь, — говорит он.

Зимой фонтаны не работают, но дела есть все равно. Нужно устранить все неисправности, которые возникли за время эксплуатации. Часто, например, выходят из строя музыкальные колонки, которые находятся под водой. Их нужно ремонтировать.

Виктора Стояна устраивает удобный график работы: сутки через трое. Но, по его словам, сейчас отношение к профессии слесаря не такое, каким было раньше. В советское время это считалось престижно — работать слесарем.

— Мы постоянно ищем тех, кому интересно, можем платить достойную заработную плату, но не можем дать возможность молодому человеку зарабатывать 100 тысяч, — сказал он.

На работе он не скучает и говорит, что все зависит от настроя.

— Стараюсь приходить на работу в очень хорошем настроении. Самое главное — своим поведением в коллективе создать нормальный микроклимат. Я всегда встаю в половине шестого, потому что уже давно привык к такому режиму, и думаю, что это очень полезно для здоровья. Размышляю постоянно, а когда мы это сделаем, а когда то. Я всегда старался в жизни уходить от негатива, — говорит он.

У Виктора Макаровича много увлечений. Он обожает свою семилетнюю внучку, с которой вместе ходит смотреть спортивные соревнования.

— Я большой любитель баскетбола. У меня даже есть именное удостоверение болельщика и личное место на трибуне. А еще очень люблю ездить на зимнюю рыбалку, — улыбается Виктор Макарович.

В тему

История Гормоста началась в ноябре 1935 года, когда был создан трест по строительству мостов и набережных. Сейчас на балансе ГБУ «Гормост» находятся все столичные фонтаны, коллекторы и водостоки, набережные, мосты, транспортные и пешеходные тоннели, развязки, надуличные переходы, укрепления откосов и лестничные марши, глубокий дренаж в Замоскворечье. А еще — мемориальный комплекс на Поклонной горе, со оружения на Манежной площади и даже памятник Петру Первому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.