Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Алмаз. Символ твердости, загадки, богатства и вечности

Общество
Этот исключительный по свойствам камень всегда привлекал внимание не только любительниц ювелирных украшений, но и ученых, стремящихся разгадать его тайны и получить аналогичный сверхпрочный кристалл в искусственных условиях.

В истории алмазы впервые упоминаются в записях на санскрите, относящихся к IV веку до нашей эры и свидетельствующих о том, что алмазы использовались в торговле. Эти камни человечество очень долго не умело обрабатывать, но их природная красота и блеск очень ценились.

В Древней Греции алмаз называли «адамас» — «твердый». До XV века никому не удавалось справиться с несокрушимым камнем, могли только проводить шлифовку, чтобы улучшить блеск. В шлифовке применялась алмазная же крошка, поскольку обработке никаким другим материалом алмаз не подвластен.

В середине XV века европейцы изобрели способ частичной огранки алмазов — одно из описаний оставил Бенвенуто Челлини, выдающийся итальянский скульптор, ювелир, живописец. А бриллиантовая огранка была разработана в XVII веке.

До середины XX века алмазы были лишь ювелирным материалом. Когда же химики и физики смогли исследовать свойства этого камня, то его начали активно применять в промышленности.

Как же рождается самое дорогое украшение — бриллиант? Свой путь на пальчик модницы он начинает в недрах Земли, когда из углерода под воздействием высочайших давлений и температур на протяжении миллионов лет образуется алмаз. Затем, в результате движения подземных слоев и воды, алмазы перемещаются ближе к поверхности Земли.

По своему химическому составу алмаз, как и графит, который используется в качестве грифеля в обычном школьном карандаше, являет собой чистый углерод. Формула графита — С. Формула алмаза — тоже С. Однако алмаз и графит находятся в разных концах шкалы Мооса (ряд, в котором каждый последующий минерал царапает предыдущий). Алмаз начинает шкалу — он самый твердый материал. Графит, один из самых мягких, завершает ряд. Этот колоссальный разрыв в свойствах обеспечивает разница в строении кристаллической решетки. В графите атомы углерода располагаются горизонтальными слоями. Расстояния между этими слоями намного больше, чем расстояния между атомами.

А в кристаллической решетке алмаза атомы, напротив, находятся на равном расстоянии друг от друга.

До сих пор подробности природных механизмов образования алмазов точно неизвестны и не могут быть воссозданы в лабораторных условиях. Потому ученые и не могут получить полноценные алмазы искусственным путем, лишь их эрзацы.

Алмаз. Символ твердости, загадки, богатства и вечности Колледж предпринимательства №11. Подготовка ювелиров-огранщиков алмазов в бриллианты. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Начинались опыты по созданию этих драгоценных камней еще в XIX веке, но только в середине XX века исследователи компаний Швеции и США смогли получить первые искусственные алмазы, которые были очень далеки от природных, а размер имели менее 1 мм. При этом стоимость их синтеза превышала стоимость природного минерала.

В Советском Союзе в начале 1960-х годов ученые Б. Дерягин и Б. Спицын открыли принципиально иной, без больших давлений, способ получения алмаза. Однако получаемые кристаллы также имели ограничения по качеству.

Первые искусственные алмазы, которые смогли использовать в ювелирном деле, были получены в 1970 году в одной из американских компаний.

Сегодня синтетические алмазы выращивают лишь несколько компаний в мире. Например, Московская лаборатория может вырастить до килограмма алмазов в год.

 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.