Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Молодое поколение осваивает городское пространство

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Молодое поколение осваивает городское пространство
Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На этой неделе в столице впервые пройдет Московский международный форум «Город образования». Что ждет его гостей, «ВМ» рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Форум, который состоится в столице с 7 по 9 сентября, обещает стать одним из самых ярких событий образовательной сферы. В его работе примут участие более 30 тысяч представителей из 30 стран мира.

– Павел Владимирович, что покажет столица на этом масштабном мероприятии?

– Сегодня школа перестала быть монополистом в организации образовательного процесса. У ребенка есть масса возможностей развить умения: в музеях, театрах, парках, вузах. Кроме того, в столичных школах увеличивается количество объединений дополнительного образования.

На форуме мы постараемся показать единое городское образовательное пространство, направленное на расширение знаний, продемонстрируем образовательные тренды города Москвы как одного из крупнейших мегаполисов мира. Так что могу с уверенностью сказать, что такой образовательный форум, где в центре внимания находится ребенок и его возможности в мегаполисе, — один из первых в мире.

– Что ждет гостей форума?

– Ведущие московские школы вместе с вузами страны представят инженерные, медицинские, научно-технологические классы, расскажут о возможностях конструировать уроки в рамках программы «Московская электронная школа». Крупнейшие российские и международные информационные, полиграфические, IT-ком пании покажут свои разработки в сфере образования.

На форуме откроется аллея ученических и педагогических стартапов. Директора столичных школ продемонстрируют виртуальный квест «Экзамены будущего. Игра-2030», который придет на смену итоговой аттестации.

Также на форуме будет отдельная экспозиция «Мои достижения в моем городе», где на планшетах каждый желающий сможет пройти любую предметную диагностику. Одними из первых в мире мы покажем использование в них очков 3D.

– Традиционно в начале сентября в столице проходит съезд учителей Москвы...

– Пятый съезд педагогов «Время. Город. Диалог» станет частью международного образовательного форума. Это по праву одно из его центральных событий. Это традиционное мероприятие в московской системе образования, пространство диалога, профессионального общения в неформальной обстановке и обмен передовым опытом. В этом году юбилей съезда совпадает с юбилеем столицы, поэтому в год 870-летия Москвы мастер-классы пройдут под слоганом «Город. Время. Диалог».

А главным событием V съезда станут 24 авторских мастер-класса, которые представят московские преподаватели — лауреаты и победители метапредметной олимпиады «Московский учитель», конкурса «Учитель года Москвы», члены Межпредметной ассоциации столичных педагогов.

– Как гостям сориентироваться на множестве площадок?

– Мы подготовили специальное мобильное приложение — навигатор по форуму. Его можно будет скачать на телефон, чтобы зарегистрироваться на форум и ориентироваться на стендах.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.