Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Геоморфология: частые разъезды, масштабные явления

Сюжет: 

Радио «Вечерняя Москва»
Общество
Геоморфология: частые разъезды, масштабные явления
Тимур Валеев в радиостудии газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В эфире радио «Вечерняя Москва» мы каждую неделю встречаемся с молодыми учеными нашего города. Наш гость — Юлия Кузнецова, специалист редкой профессии — геоморфологии.

- Юля, что такое «геоморфология»?

- Часть географии, наука о рельефе, неровностях земной поверхности. Чтобы стать геоморфологом, я окончила географический факультет МГУ.Лично я специализируюсь на процессах, связанных с деятельностью текущей воды: реки, ручьи и так далее. Изучаю, какую эти воды проделывают геологическую работу и как переделывают поверхность.

- Как проходит ваша практика? Вы зачерпываете воду, несете в лабораторию…

- Нет, это работа гидрологов — тех, кто изучает непосредственно воду. А я изучаю последствия деятельности воды. Причем, как правило, на месте. Хотя иногда я беру куски твердого груза с собой, в лабораторию, когда мне нужно, например, оценить, какого минерального состава грунт переносится. Мы (геоморфологи) изучаем форму речных долин, пытаемся анализировать элементы рельефа, ну и так далее.

- То есть вас интересуют в основном высушенные участки?

- Не только. И высушенные, и те, которые еще подвергаются действию воды. Например, во время наводнений.

- А как вы определяете место, куда вам нужно отправиться? Решает ваш руководитель или приходят какие-то спецзадания?

- Либо совместно с руководителем ставим задачу, когда точно знаем, что тот или иной процесс плохо изучен или какая-то территория регулярно подвергается природным опасностям, либо приходят запросы от местных администраций, когда они наблюдают, что река подмывает территорию и есть опасность для зданий. Мы приезжаем и решаем, что можно сделать.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Сейчас мы работаем на Черноморском побережье Краснодарского края, там происходит такое явление, по-английски оно называется flash flood (русского аналогового термина нет). Если дословно переводить, это такое «наводнение-вспышка». Оно происходит в течение всего нескольких часов, когда условия складываются таким образом, что уровень воды в реке возрастает очень резко и волна паводка проходит по речной долине чрезвычайно быстро. Нетрудно догадаться, что такое явление может носить катастрофический характер. Соответственно, это нужно изучать, тем более что в нашей стране такая штука неприятная почти не изучена.

- Что вас привело в геоморфологию?

- Финансовыми причинами я не руководствовалась. Меня подкупили частые командировки — возможность заниматься масштабными явлениями в разных местах нашей страны.

- Юлия, что бы вы пожелали нашим юным слушателям, которые, быть может, в один прекрасный день решат стать геоморфологами? На чем сосредоточиться, чему учиться, где гулять?

- Во-первых, учить географию. Во-вторых, смотреть вокруг. Скажем, парк «Воробьевы горы» — это огромный склон, где есть оползневые процессы, связанные с деятельностью текущей воды. Это интересно, можно приезжать и смотреть, искать причины, почему так.

Потом есть школа ЮнГ (юных географов) на географическом факультете, туда можно поступать с девятого класса, там преподает состав геофака МГУ. Программа обучения там рассчитана на три года. За это время можно получить знания по многим разделам географии, узнать много всего, чему не научат в обычной школе. Достаточно много сейчас ресурсов и в интернете.

СПРАВКА

Основателем геоморфологии был китайский ученый и государственный деятель Шэнь Ко (1031– 1095), наблюдавший за раковинами морских животных, находящихся в геологическом слое горы, расположенной за сотни миль от Тихого океана. Заметив слой раковин двустворчатых моллюсков, движущийся в горизонтальной протяженности вдоль сечения обрыва, он высказал предположение, что этот обрыв ранее являлся морским побережьем, которое по прошествии веков сместилось на сотни миль. Масштабы личности самого Шэнь Ко по значимости сравнимы с нашим Михаилом Ломоносовым.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.