Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юнкоры «Вечерки»: Решать судьбу своей страны — почетная обязанность и огромная ответственность

Общество
Юнкоры «Вечерки»: Решать судьбу своей страны — почетная обязанность и огромная ответственность
12 апреля 2014 11.50 Церемония развода караулов Президентского полка на Соборной площади Кремля. Защита граждан своей страны — одна из важнейших обязанностей главы государства, уверены юнкоры / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Молодые корреспонденты «ВМ» уже два года занимаются в школе «Новый фейерверк», открытой в редакции газеты.

Начинающие авторы пишут заметки, репортажи и интервью в газету и на сайт vm.ru в специальный раздел «Московский подросток» о том, что интересно им самим и что волнует их сверстников, участвуют в телевизионных эфирах.

В редакции они учатся видеть палитру жизни во всем ее многообразии, анализировать, быть готовыми к дискуссии, спорить по существу, высказывать и отстаивать свою точку зрения. Сегодня они делятся своим мнением на тему «Если бы я был президентом».

ВИТАЛИЙ РАКИТЯНСКИЙ

Никто не переживает за судьбу страны так, как ее правитель. Ради родины он должен пожертвовать практически всеми своими личными отношениями. Он наверху пирамиды, и он там один. Он — настоящий патриот.

Верность — основное и самое ценное, на мой взгляд, качество, которое присутствует далеко не у многих. Предательство — это самое страшное и горькое в этом мире.

Патриот — это человек, который всеми силами стремится сделать родину лучше, переживает за ее судьбу и не предаст в трудную минуту. Многие считают, что патриотизм необходим правительству, чтобы удобнее было управлять страной. Вопрос спорный, ведь истинный патриот порой выступает против действующей власти. При этом если страна будет воевать, то патриот должен будет страну защищать, даже если он против войны. Должны быть в этом мире ценности, которые нельзя ни обменять, ни купить.

Если бы я был президентом...

Скорее всего я бы не пошел на такой высокий пост. Достаточно быть президентом самому себе, осознавая собственную честность и верность родине.     

СЕРГЕЙ РЫЖКОВ

Став во главе государства, я бы чувствовал себя отцом своего народа, а его — моими детьми. Я бы обезопасил их от того, что может им навредить, и дал бы им возможности для достойного развития. Я вел бы пропаганду здорового образа жизни, патриотизма и чувства национального самосознания через СМИ. Я бы дал народу новых кумиров, духовно, физически и интеллектуально развитых людей с честью и чувством собственного достоинства.

Ввел бы ужесточение законов.

За наркоторговлю и преступления против детей была бы введена смертная казнь. Страну должны защищать профессионалы, поэтому в армию будут идти желающие служить по контракту. Любая власть должна иметь цензуру, чтобы не потерять авторитет. Под категорию радикалов могут попасть люди, критикующие режим. Но тем не менее у каждого должна быть возможность высказать свое мнение, не призывая к насилию или свержению порядка. Останется процедура демократических выборов, но право голоса будет иметь элита, в нее будут входить люди интеллектуальных профессий, имеющие государственные заслуги.

МАРГАРИТА ФИЛЬКОВА

Патриот ли я? Не знаю. Я люблю страну почти так же, как маму. Я знаю, что у нее есть недостатки, да и у кого их нет? Просто люблю. Некоторые хотят уехать из России в другую, по их мнению, более культурную, богатую и т.д. страну. Уезжайте! Только вот как к вам будут относиться иностранцы, зная, что свою родину вы считаете недостойной? Я люблю свой дом, двор, парк, дачу, грибы, прудик с лягушками.

Это все мое, родное. Я люблю путешествовать. Узнавать новых людей и посещать новые места, но после путешествия я хочу возвращаться к темнокрасной двери со сломанным доводчиком. Входить в выкрашенный водоэмульсионной краской подъезд, в старый дребезжащий лифт, подниматься на свой этаж и оказываться в квартире с видом на Останкинскую телебашню.

РУСЛАН ИШМАКОВ

Если бы я был президентом, я бы сделал жизнь людей в стране благополучной и счастливой. Для этого нужно поднять сельское хозяйство, развивать промышленность и науку, обеспечить население необходимой продукцией и рабочими местами. Я дам людям высокий уровень жизни, чтобы они не испытывали недостатка и были горды тем, что живут и работают в России.

Став президентом, я не допущу отток умов за рубеж. В моей стране будет мощная армия, готовая защитить страну и свой народ, а в случае необходимости прийти на помощь соседним государствам. Ярким примером является ситуация с Украиной. На Россию оказывается огромное давление со стороны Европы и США, но несмотря на это, Россия оказывает помощь в разрешении ситуации мирным путем.

ЕЛИЗАВЕТА СТРОЕВА

С моей точки зрения, присоединение Крыма к территории РФ является законным. Жители Крыма голосовали без принуждения. На протяжении нескольких лет я отдыхала в Крыму. Местные жители говорили с болью о том, что они несправедливо живут в другом государстве, что они хотят жить в России. На Украине столкнулись геополитические интересы прежде всего США и России, а также Евросоюза.

Украина исторически была связана экономическими, политическими, культурными интересами с РФ. США и страны Запада в данной ситуации не учитывали данных факторов. Наше государство четко обозначило позицию по данному вопросу, показав себя сильной державой.

АННА ЧЕРКАЕВА

Сложно управлять огромной державой, думать о миллионах людей, благополучие которых во многом зависит от тебя.

Уехала ли бы я из России? Не знаю. Но если есть возможность, надо найти место, где тебе будет комфортно. Я хочу, чтобы человек мог свободно выражать свое мнение, чтобы чиновники не чувствовали вседозволенность, чтобы было хорошее образование. И если я найду страну, отвечающую моим запросам, я сделаю все, чтобы пожить там хотя бы недолго. Ну а пока я благодарна стране за то, что она мне дала, за ее великое прошлое, за интеллектуальное наследие, за крышу над головой и возможность развиваться.   

АЛЕКСАНДР СТАЛЬМАШЕВСКИЙ

На мой взгляд, для России патриотизм в современных условиях имеет особое значение.

Однако его воспитание осложняется тем, что значительная часть общества, в том числе молодежь, стала негативно относиться к понятиям гражданского долга, ответственности за судьбу страны. Патриотизм предполагает ревностное отношение человека к конкретным каждодневным делам для улучшения политического, экономического и военного положения Отечества, его обустройства и достойного развития. Это такое же богатство, как население государства, его природные ресурсы, промышленный потенциал. Я считаю, сила страны во многом определяется силой патриотизма ее граждан.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.