Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

300 метров на Плюхище: москвичи активно покупают элитные квартиры

Экономика
300 метров на Плюхище: москвичи активно покупают элитные квартиры
С марта по май на первичном рынке элитной недвижимости был реализован 151 лот / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Спрос на элитное жилье в столице за первые два месяца нового года вырос на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. По данным риелторов, на рынке высокобюджетных квартир и апартаментов было заключено более сотни сделок. Корреспондент «ВМ» выяснила, с чем связана такая покупательская активность и в каких районах дорогостоящая недвижимость особенно востребована.

Как сообщают специалисты одного из крупных агентств по реализации элитного жилья, наиболее популярным районом среди покупателей были и остаются Хамовники. На втором месте Якиманка, следом за ней — Тверской район.

— Хамовники скоро уже уступят лидерство Якиманке и Замоскворечью, — считает основатель Бизнес-клуба риелторов Александр Кузин. — Там действительно строится огромное количество новых комплексов, есть перспективы развития районов. В Хамовниках основные площадки уже освоены. Хотя именно там находится квартал, являющийся одним из лидеров уже несколько лет. Да и звание самого зеленого района принадлежит Хамовникам.

По мнению аналитиков рынка, главными причинами повышенного спроса на дорогие квартиры стали опасения потенциального перехода застройщиков на проектное финансирование, что повлечет за собой повышение цен. Также для многих такое жилье — классический способ сберечь имеющиеся средства и своеобразный вклад в будущее.

— Особенно удачным у московских застройщиков и компаний, занимающихся продажей элитной недвижимости, был февраль, — утверждает Кузин. — Реализовался отложенный спрос, вернулись на рынок многие инвесторы, увидевшие весьма мощную статистику за 2018 год. Но и изменения в долевом строительстве внесли свою лепту: многие хотят успеть до лета купить жилье, поскольку и цены вырастут, и не будет такого количества предложений, которое есть сейчас.

Кстати, самой прибыльной сделкой в 2019 году стала продажа квартиры площадью 338 квадратных метров на улице Плющиха: ее стоимость превысила 506 миллионов рублей. Средняя же цена квадратного метра элитного жилья равняется 670 тысячам рублей.

Рынок среднего сегмента жилья, наоборот, настигла обратная тенденция. Особенно это касается аренды. Спрос на съемные квартиры в феврале упал на 20 процентов по сравнению с январем. Больше всего предложений сосредоточено в центре столицы. Так, в Центральном округе сдается более 12,5 тысячи квартир, что составляет 28 процентов от общего числа. На втором месте оказался Южный округ — 5,8 тысячи лотов.

— Традиционно спрос в зимние месяцы не такой высокий, — считает Александр Кузин. — В общем и целом столичный рынок аренды всегда хорошо растет, ведь Москва — город, традиционно привлекающий к себе внимание. Цены также реагируют. Поскольку они не могут идти вниз, их повышение параллельно росту спроса. Падение в феврале вполне логично и объяснимо. Это вообще не самый активный месяц для арендаторов. Обычно мы наблюдаем всплеск в сентябре, октябре, иногда — весной. Так что, я уверен, в марте-апреле показатели выравняются и даже пойдут вверх.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Апрелев вице-президент Гильдии риелторов России, сопредседатель Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности:

— Рост спроса связан с возвращением денежных средства в Россию. Плюс достаточно серьезно просели цены именно в валютной стоимости за счет снижения курса. Третьим фактором могу назвать само качество элитной недвижимости, которое существенно выросло. Но с точки зрения оценки масштабов цифры все-таки кажутся завышенными. Весь рынок недвижимости в рублях вырос на пять-шесть процентов за последние полгода, а до этого он не рос вовсе.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.