Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Синий зуб» на юго-западе станет многофункциональным учебным центром

Экономика
«Синий зуб» на юго-западе станет многофункциональным учебным центром
Студентка третьего курса РАНХиГС Алина Иванова каждый день по дороге в университет и обратно наблюдает реконструкцию «Синего зуба» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

11 марта завершился демонтаж внешнего фасада многофункционального комплекса «Зенит». Здание долгое время находилось в списке объектов незавершенного строительства.

Участок, выделенный под реконструкцию, находится в ведении Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Общая площадь реконструируемой территории составляет порядка 3,46 гектара. После завершения строительных работ здание многофункционального центра (этот долгострой на юго-западе города известен в народе как «Синий зуб») станет частью учебного заведения.

Ранее пресс-служба академии сообщила о начале строительно-монтажных работ по реконструкции комплекса.

— Сейчас ведутся работы по демонтажу старых конструкций фасада, — рассказали в пресс-службе академии. — Окончание работ запланировано на 2022 год. Проектом предусматривается полная реконструкция здания. Оно станет многофункциональным учебным комплексом, в котором будут организованы аудитории, помещения деканатов, административный центр с конференц-залом, спортивный комплекс для студентов.

Проект предусматривает зонирование помещения таким образом, чтобы обеспечить четкое разделение потоков учащихся, преподавателей, посетителей, гостей и обслуживающего персонала. Для этого будут созданы учебная, административно-общественная, гостевая, служебно-бытовая и хозяйственно-складская зоны. Учебная зона многофункционального корпуса будет вмещать более шести тысяч студентов.

Также появятся предприятия питания, зона проживания слушателей курсов академии, подземная парковка для персонала. Прилегающую территорию благоустроят. Реконструкция выполняется с использованием современных материалов, технологического и инженерного оборудования, снижающего эксплуатационные расходы.

В пресс-службе учебного заведения отметили, что внешне здание практически не изменится. Было принято решение максимально сохранить его изначальный вид, поэтому оно, как и раньше, будет оформлено в виде стеклянных доминант в форме кристалла. Строительство «Синего зуба» началось еще в начале 90-х годов. Планировалось, что в высотке разместятся учебно-деловой центр РАНХиГС и гостиница «Зенит». В 2004 году работы были «заморожены» из-за проблем с финансированием.

— Долгострои — это такие белые пятна на карте города, — отметил председатель комиссии Общественной палаты Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Козлов. — Они мозолят глаза и вызывают раздражение. Процессы, связанные с их реконструкцией, завершением строительства или сносом, всегда положительно воспринимаются жителями. Снижение количества долгостроев говорит о положительной динамике в развитии города.

В Москве долгостроями принято считать объекты, строительство которых было приостановлено в 2008 году. За последнее время, благодаря системной работе городских структур, их количество в столице сократилось почти вдвое. Достаточно вспомнить самый известный столичный долгострой — Ховринскую больницу, снос которой завершился в конце прошлого года.

На месте десятиэтажного медицинского центра планируется возвести жилой комплекс из четырех домов, общая площадь которых составит около 315 тысяч квадратных метров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы: 

— В работе Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства остается 258 объектов из 710 объектов, включенных в перечень в 2011 году. Так, за 2018 год из перечня был исключен 31 объект, из которых 12 — введены в эксплуатацию, по девяти работы возобновлены. На 2019 год в рамках программы действий Департамента градостроительной политики города Москвы из перечня объектов незавершенного строительства планируется исключить еще 25 объектов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.