Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как отстоять жилье и не остаться на улице

Сюжет: 

Народный адвокат
Экономика
В редакцию «ВМ» обратилась полностью слепая женщина, которая рассказала, что много лет назад ее муж устроился на работу в одно из подразделений Министерства обороны РФ. Ему дали комнату в общежитии в районе Пироговки, где они вместе жили. Однако впоследствии он умер. Сейчас она проживает там со своей тяжело больной и престарелой матерью. Воинская часть, в свою очередь, подала в суд иск об их выселении из общежития.

Дело в том, что прописки в Москве у этой женщины нет. Несмотря на то что ей уже почти 60 лет, у нее нет ни статуса инвалида, ни соответствующей пенсии. А пенсию она не может получать, потому что, как заявляют разные госслужащие, у нее нет прописки в Москве. Из-за этого она также не может сделать операцию по восстановлению зрения. Женщина рассказала, что судебные приставы в ближайшее время выселят ее из комнаты.

Кроме того, выяснилось, что многих жителей хитрым образом ввели в заблуждение, предложив уволиться из воинской части и оформиться в некое ОАО «Славянка». По мнению старожилов, это дочернее предприятие военных структур. Но, поскольку это акционерное общество, связь с учреждением, где людям давали жилплощадь, потеряна. Поэтому людей сейчас многие суды выселяют. Как же на старости лет не остаться на улице?

Как отстоять жилье и не остаться на улице При этом работодатели продолжат вести традиционные бумажные трудовые книжки / Фото: Скриншот с видео на youtube/Моё дело ТВ

Во-первых, при устройстве на работу нужно обязательно заключать трудовой договор и договор найма или поднайма жилого помещения.

Во-вторых, требуйте ордер на вселение — это главный документ, подтверждающий ваше право проживать в конкретной жилплощади.

В-третьих, обязательно добивайтесь открытия лицевого счета квартиры, чтобы было понятно, что вы въехали туда по ордеру. Также рекомендую сохранять все квитанции на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг.

Как известно, гражданин должен отработать в том или ином учреждении не менее десяти лет, чтобы не потерять право на служебное жилье. Следуя постановлению Верховного суда, если общежитие перешло на баланс города, оно приобретает статус муниципального жилья, и его можно приватизировать. Поэтому наша главная задача — бороться за передачу общежития с баланса различных ведомств (Минобороны, МВД, Минатома и так далее) на баланс города. Кстати, город это с удовольствием делает. Это одна из прогрессивных линий работы правительства Москвы.

6 апреля 1996 года состоялось эпохальное заседание Конституционного суда РФ, на котором было постановлено, что регистрация гражданина России носит уведомительный характер. Это значит, что гражданин должен явиться в орган регистрационного учета (паспортный стол) и заявить, где он проживает фактически: в квартире, в арендованном жилье, в санатории и так далее. Регистрация не зависит от воли чиновников.

Также на этом заседании постановлено, что регистрация как норма административного права не связана с нормами жилищного, гражданского, земельного и других отраслей права. То есть нельзя отказать в приеме ребенка в детский сад только потому, что родители не прописаны рядом. Нельзя отказать в прикреплении к городской поликлинике только потому, что гражданин не прописан в этом районе или городе. Отказ оформлять пенсию из-за того, что эта женщина не зарегистрирована в Москве, является, по моему убеждению, необоснованным.

Кроме того, президент России Владимир Путин подчеркнул, что любой документ должен удовлетворять трем требованиям: законность, обоснованность, справедливость. Совершенно очевидно, что выселение любого человека на улицу, тем более инвалида с недееспособной матерью, — как минимум, несправедливо. Поэтому я надеюсь, что руководство общежития обратит внимание на сложившуюся ситуацию и решит жилищный вопрос гражданки, а структуры Пенсионного фонда совместно с органами соцзащиты сделают все возможное, чтобы оформить ей пенсию.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.