Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Где в Москве можно приобрести квартиру дешевле 5 миллионов рублей

Экономика
Где в Москве можно приобрести квартиру дешевле 5 миллионов рублей
Никита Виноградов и Татьяна Яшина у дома, возведенного в рамках реновации / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Для покупки самой бюджетной квартиры в столице ее жителю со средней зарплатой нужно в течение 31 месяца откладывать весь свой заработок. К такому выводу пришли аналитики Urban Awards. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по недвижимости, сколько в столице стоят самые бюджетные квартиры, каков средний размер ежемесячного ипотечного взноса и есть ли способы взять ипотеку и не разориться.

Специалист по недвижимости, риелтор Олег Царев отмечает, что самое доступное жилье в Москве — это квартиры-студии.

— Их средняя стоимость — от 2,5 миллиона рублей до 4 миллионов рублей, — сообщил он корреспонденту «Вечерней Москвы». — Если рассматривать полноценное жилье — однокомнатные квартиры — то цены на них начинаются от 5,2 миллиона рублей в новостройках и от 5,5 миллиона рублей за готовое жилье.

Он отметил, что найти квартиры дешевле пяти миллионов рублей можно на территории Новой Москвы — в Солнцеве, Румянцеве, а также в районах, считающихся неблагополучными с точки зрения транспортной обстановки. Например, в Бирюлеве Восточном, Гольянове, Метрогородке цены на однокомнатные квартиры начинаются от 4,2 миллиона рублей.

— Если исходить из этих цифр, то средняя сумма ежемесячного взноса по ипотеке составляет 35–60 тысяч рублей, — сообщает Олег Царев.

Чтобы платить за ипотеку без сильного ущерба для семейного бюджета, москвичи прибегают к разным методам, рассказал эксперт.

— Если общий бюджет семьи составляет примерно 100–120 тысяч рублей, то можно снимать жилье и примерно за два года накопить на первоначальный взнос, который составляет не менее 20 процентов от стоимости квартиры, — привел пример риелтор.

Где в Москве можно приобрести квартиру дешевле 5 миллионов рублей Запрос в поисковой системе в интернете о том, что сейчас продается в новостройках по Москве, показывает, что среди выставленных на продажу квартир 30 процентов – однокомнатные, 30 процентов – трехкомнатные, 60 – двухкомнатные / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Немного быстрее удастся накопить, если семья будет жить в квартире у родственников и не тратиться на аренду жилья.

— В таком случае существенным плюсом станет возможность и в дальнейшем продолжать жить в таких условиях, а ипотечную квартиру сдавать в аренду. Полученные с жильцов деньги, как правило, используют для погашения взносов за ипотеку, — отмечает Царев.

Также семьи часто берут потребительский кредит для первоначального взноса.

— К примеру, недавно с клиенткой мы оформили кредит в одном из крупных банков на покупку квартиры, указали первый взнос — 800 тысяч рублей. Банк одобрил кредит в 3,8 миллиона рублей. В результате выплатить нужно 4,6 миллиона. Ежемесячный взнос — 32,5 тысячи рублей, — говорит риелтор.

Эксперт также дал совет тем, кто по различным причинам не умеет копить деньги.

— Среди моих клиентов была семейная пара, которая никак не могла накопить деньги. Общий доход у супругов был стабильным — почти 200 тысяч рублей в месяц, но все деньги они «спускали». Взяв ипотеку, они оформили потребительский кредит и положили деньги в банк под проценты без возможности снятия. Нужно было выплачивать в месяц по 50 тысяч рублей. В результате супруги поняли, что тратят слишком много, и стали разумнее подходить к своим расходам. Они начали планировать свой бюджет и вскоре даже смогли откладывать дополнительные деньги для досрочного погашения. Кредит закрыли всего за полтора года.

Эксперт отмечает, что многие негативно относятся к ипотеке, так как боятся больших переплат.

— Но не стоит забывать, что через семь–восемь лет эти деньги будут оцениваться по-другому. Квартиры дорожают: если раньше «однушка» на Преображенской площади стоила 4,2 миллиона, то сегодня ее можно продать уже за 6, — заключил Олег Царев.

Читайте также: Эксперт назвал три условия успешной ипотеки

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.