Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Эксперт рассказал, почему летом снять квартиру в Москве легче всего

Экономика
Эксперт рассказал, почему летом снять квартиру в Москве легче всего
В среднем 400 человек собирает каждый семинар по реализации городского имущества на выставке «Недвижимость от лидеров» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Минимальная стоимость аренды квартиры в Москве на лето составляет 22 тысячи рублей в месяц. Эта информация следует из исследования, проведенного аналитиками компании «Миэль-Аренда». За эту сумму можно арендовать однушку на востоке столицы площадью 34 квадратных метра в пешей доступности от метро.

Главный редактор журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» Михаил Морозов рассказал «Вечерней Москве» о состоянии московского рынка аренды летом и чем этот сезон специфичен для съемщиков и тех, кто сдает им жилье:

— Можно сказать, что лето — это самый плохой период на рынке аренды жилья, во всяком случае, в Москве. Активность начинается где-то в августе, когда появляются новые студенты и начинается деловой сезон, тогда цены взлетают. Летом действительно самые низкие цены: те люди, которые не имеют арендаторов на длительный срок, вынуждены немного сбавлять плату за квартиру. Поэтому июнь и даже июль не будут показательны в плане того, что происходит с ценами на аренду, поскольку это не горячий сезон. В целом если говорить о том, что происходит на рынке аренды, настолько все стабильно последние три года, что даже немного удивляешься. Цены никуда не прыгают — ни вверх, ни вниз — несмотря на скачки курса валюты, хотя это было бы логично, так как все заключают сейчас договоры в рублях. Поэтому говорить, что низкая цена аренды летом показательна для общей ситуации на рынке, не стоит, это, скорее, единичные случаи — арендодатели, у которых нет долгосрочных контрактов, — говорит Морозов.

— А пенсионеры активно не сдают жилье, пока проводят лето на даче? Это могло бы стать им хорошим финансовым подспорьем.

— Люди, которые уезжают летом на дачу на три или пять летних месяцев, как правило, не сдают свое жилье. Особенно пожилые люди, которые очень трепетно относятся к своей квартире. С одной стороны, они могли бы заработать на этом деньги, но с другой стороны, краткосрочная аренда — очень тонкий момент: последствия от недобросовестных арендаторов могут быть гораздо хуже, чем прибыль, которую вы получите за эти три летних месяца.

Есть люди, которые стараются установить среднюю цену и сдать квартиру хорошим арендаторам, семейным на год, с дальнейшей возможностью продления. Но мы понимаем, что краткосрочная аренда, месячная, посуточная способна сгенерировать больший доход и люди хотят попытаться заработать больше денег. Естественно, у них цены выше и им сложнее найти арендатора. Но летом у них нет другого выхода, кроме как демпинговать, чтобы сдать пустующие помещения. Но спрос в летние месяцы настолько мал, он падает в разы по сравнению с августом, сентябрем, предновогодними днями, что мне просто жалко этих арендодателей, — говорит собеседник «Вечерней Москвы».

Эксперт рассказал, почему летом снять квартиру в Москве легче всего Правительство устало решать проблемы обманутых дольщиков, и теперь все строительство становится проектным / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»


— А каков портрет человека, снимающего квартиру на летний сезон? Какие это люди и много ли их?

— Мало кто приезжает в Москву на лето. Я честно не знаю таких людей. Есть определенная категория сезонных рабочих, которые приезжают на заработки именно летом в Москву, но сдавать им квартиру в аренду, значит, понимать, что там будет жить не один человек, а 5–6, и это будет сопряжено с определенными последствиями, которые понесет ваша квартира после их проживания. Люди, которые снимают жилье, пока в их квартире делается ремонт, очень редкий случай, это не показатель. Летом проще снять дачу, чем жить в Москве. Это очень индивидуально. Чаще выходит дешевле отправиться на это время за рубеж, например в Турцию, чем снять квартиру в столице и нести сопутствующие расходы на проживание. Все эти люди — это отдельные случаи, а не тенденции. В августе же все понятно. Квартиры снимают новые студенты, приехавшие в город, — подчеркивает главный редактор журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости».

— Что можно сказать об общем состоянии рынка аренды в столице? Какие квартиры в принципе самые популярные, а каких переизбыток? 

— Если говорить о рынке аренды, то дешевые однушки — это то, на что всегда максимальный спрос, и он находится в равновесии. В переизбытке так называемый бизнес-класс: двушки-трешки в более дорогих районах Москвы, у которых месячная стоимость аренды переваливает за 80 тысяч. Многие из таких квартир приобретались лет 10 назад в инвестиционных целях, но сейчас их сложно продать по ценам, по которым они покупались, и люди пытаются хоть как-то извлечь из них прибыль. Поэтому их очень много. Основной спрос на квартиры в пределах 25–40 тысяч. Дефицита какого-либо типа жилья на рынке аренды в Москве нет. Есть дефицит адекватных цен. Когда за такие вот двушки или трешки в центре запрашивают, например, 150 тысяч рублей в месяц при их реальной цене в 80. Наверное, дефицит присутствует только среди предложений апартаментов в Москва-Сити. Глобальной статистики по сдаваемым квартирам в столице нет, так как не менее половины рынка является черным. Люди не хотят официально оформлять и регистрировать договоры и платить с этого налоги.

Читайте также: Где в Москве можно приобрести квартиру дешевле 5 миллионов рублей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.