Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Три важных вопроса по программе реновации

Сюжет: 

Реновация
Экономика
Три важных вопроса по программе реновации
Аренда квартиры в Воронеже обойдется примерно в 10,6 тысячи рублей за месяц / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Все жильцы дома № 27 на улице Летчика Бабушкина переехали в новостройки по программе реновации жилищного фонда. 16 июля об этом рассказали в пресс-службе Департамента городского имущества Москвы. «ВМ» отвечает на три самых популярных вопроса по программе реновации.

Вопрос № 1

Как докупить площадь по программе реновации?

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы: 

— В феврале 2018 года Сергей Собянин утвердил порядок приобретения дополнительной площади участниками программы реновации. Согласно документу, улучшить свои жилищные условия могут как собственники квартир, так и наниматели, проживающие в старых пятиэтажках по договорам соцнайма. С начала этого года заключено 180 сделок с горожанами, желающими докупить дополнительные площади по программе реновации. Воспользоваться правом докупки готова каждая двенадцатая семья. 10-процентная скидка гарантируется каждому участнику, который захочет приобрести квартиру большей площади с доплатой. Воспользоваться ею можно в течение двух лет. При этом приобретаемая общая площадь не должна превышать 100 квадратных метров.

Участники программы, желающие улучшить свои жилищные условия, могут обращаться к сотрудникам Московского фонда реновации, которые работают во всех центрах информирования граждан.

Вопрос № 2

Можно ли получить квартиру по программе реновации не рядом со старым домом, а в другом районе?

Степан Орлов, председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике: 

— Переезд по программе реновации проводится в рамках того района, где проживает человек. Эта гарантия прописана на законодательном уровне. При этом у Московского фонда реновации жилья есть возможность предложить альтернативные варианты. Это стало возможно после принятия изменений в постановление № 517. Оно дает право фонду предоставить квартиру в виде мены. Это возможно при условии, что в другом районе есть свободные квартиры. Также требуется письменное заявление от жильца. Важно, что при переезде в другой район соблюдаются все гарантии. Речь идет об отделке квартир уровня комфорткласса, количестве комнат, соблюдении пропорции жилой площади, наличии благоустроенной прилегающей к дому территории.

Вопрос № 3

Сколько времени занимает процесс получения новой квартиры?

Александр Гущин, независимый юрист: 

— Всех участников программы о планируемом переезде в новые дома предупреждают заранее. Все идет по установленному графику. На первых этажах новостроек работают информационные центры, где принимают специалисты из различных департаментов и ведомств Москвы. Они, как правило, располагаются рядом с переселяемыми пятиэтажками. В таких центрах горожане могут получить консультации и все необходимые сведения, узнать о перечне документов.

Процедура занимает от нескольких дней до нескольких недель. Сперва выдается смотровой ордер на квартиру. Есть время подумать. Если все устраивает, то дается согласие на переезд. Кстати, у горожан есть право обратиться за бесплатной помощью в переезде. Для этого требуется подать заявку в Центр информирования по переселению. 

Читайте также: Жильцы дома на улице Летчика Бабушкина переехали в новые квартиры по реновации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.