Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московское элитное жилье арендуют бизнесмены из стран Азии

Экономика
Московское элитное жилье арендуют бизнесмены из стран Азии
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В феврале в столице резко выросло число арендаторов жилья в секторе элитной недвижимости из стран Азии. Об этом сообщили представители риелторского агентства Blackwood. Корреспондент «ВМ» выяснила, сколько клиенты из азиатского региона готовы платить за квартиру в столице и как озвученная тенденция отразится на экономике Москвы.

Как сообщают эксперты, начало прироста арендаторов элитного жилья из Азии было зафиксировано еще в октябре 2018 года. Тогда это связали с перспективой возвращения в Россию целого ряда зарубежных компаний. Теперь, когда бизнес-климат для азиатских предпринимателей в столице стал еще более благоприятным, крупные организации готовы все чаще снимать престижные квартиры для своих сотрудников.

— Это тенденция на длительную перспективу, — считает член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев. — Профессиональное сообщество действительно отмечает прирост спроса со стороны Азии. Дело в том, что экономические отношения с этими странами, ввиду санкций, которые вводят Европа и США, у нас развиваются весьма неплохо. Причем, как ни странно, даже с Японией! Что уж говорить про, например, Китай. Естественно, когда возникают экономические связи, бизнесмены арендуют жилье в тех странах, где они ведут свои проекты. Ведь покупка осуществляется только в том случае, если уже бизнес вырос, и предпринимателям нужно проводить в нашем городе несколько лет подряд.

А так в большинстве случаев арендаторы приезжают на год или на два и стремятся к тому, чтобы жить в привычных благоприятных и комфортных условиях. По данным аналитиков, чаще всего предприниматели из стран Азии арендуют трехкомнатные квартиры, которые, к слову, составляют 37 процентов от общего числа предложений. Особое предпочтение отдается жилью в новостройках.

Сотрудники дипломатических представительств в обязательном порядке настаивают на наличии зала для приемов, где можно разместить несколько десятков человек. Среди прочих запросов — отдельные комнаты и санузел для обслуживающего персонала. В тройку самых востребованных районов входят Пресненский, Арбат и Хамовники. А средняя стоимость аренды элитного жилья варьируется от 150 до 300 тысяч рублей в месяц.

— Всегда, когда в страну приезжают арендаторы или покупатели, это выгодно отражается на общей экономической ситуации, — говорит Жидаев. — Показательно то, что делает Европа для перезапуска своей экономики: она вообще продает виды на жительство всем тем, кто инвестирует деньги в то или иное государство на ее территории. Поэтому для нашей страны такой приток иностранных арендаторов, безусловно, плюс: это доход как от ведения бизнеса, так и от самого факта аренды. И этот приток экспатов будет только нарастать.

Сейчас абсолютное большинство арендаторов элитной недвижимости в столице представляют корпоративные клиенты из компаний, действующих на автомобильном, консалтинговом и инвестиционном рынках, а также в дипломатических службах азиатских стран.

— Нужно учитывать и культуру построения бизнеса в азиатском регионе, где топменеджеры предпочитают налаживать отношения на самом высоком уровне и лично приезжать в Москву, чтобы управлять процессами на месте, — сообщил журналистам директор департамента городской недвижимости Blackwood Иван Бородин. — Все эти факторы существенно влияют на рынок аренды и спрос на элитную недвижимость. И так как азиатские компании, целью которых является открытие офисов и развитие бизнеса в нашей стране, продолжают активную работу в этом направлении, мы ожидаем последующего повышения интереса к арендному жилью со стороны этой группы клиентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.