Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Растут объемы строительства

Экономика
23 октября руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин подвел итоги работы за девять месяцев и рассказал о планах на ближайшие годы.

Новая Москва активно развивается. За время с момента присоединения новых территорий построено 13 миллионов квадратных метров жилья, 71 социальный объект, более 4 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости, что позволило создать 140 тысяч рабочих мест. Также мы уже построили 19 парков, восемь станций метрополитена и преодолели планку в 200 километров магистральных дорог.

Отмечу, что только за девять месяцев этого года мы построили 1 миллион квадратных метров жилья, 700 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости, 11 километров дорог, 7 социальных объектов. Также добавилось 6 тысяч населения и 11 тысяч рабочих мест.

Важной составляющей являются инвестиции. С момента присоединения их общий объем составил 1,4 триллиона рублей. Причем большая часть из них — внебюджетные средства. Важно, что в целом по столице сегодня 1 рубль инвестиций города дает 3 рубля внебюджетных источников, а в Новой Москве 1 рубль городских инвестиций дает 4 рубля. И мы надеемся, что в будущем этот показатель будет еще выше.

Если говорить о планах, то к 2035 году, когда на новых территориях будут проживать около 1,5 миллиона людей, планируется построить более 100 социальных объектов, 125 объектов здравоохранения, 110 школ и 86 парков. Это позволит создать 1 миллион рабочих мест. Сейчас в Новой Москве проживают около 400 тысяч человек, а в момент присоединения было всего 220 тысяч.

Что касается дорог, то в стадии строительства сейчас находятся 112 километров и еще 210 километров в стадии проектирования.

Растут объемы строительства Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Активно развивается и общественный транспорт. Недавно было принято решение продлить Коммунарскую линию до Троицка. Отмечу, что строительство трамвайных линий в этом направлении пока не планируется. И хотя это предусмотрено в Генплане, пока что их строительство преждевременно. Возможно, ситуация изменится с увеличением числа жителей. С учетом Калужского шоссе и строящегося метро будет обеспечена транспортная доступность Новой Москвы.

Мы также сейчас проектируем четыре транспортно-пересадочных узла (ТПУ). Заранее в Генплане предусмотрели строительство 24 ТПУ и постепенно начнем их строить.

Они будут появляться по мере необходимости. Сейчас идет формирование концепции по Коммунарке, Столбово, Санино, Остафьево.

Полным ходом идет и программа реновации жилого фонда. Всего мы должны построить 560 тысяч квадратных метров жилья, чтобы переселить людей. Сегодня уже активно строятся три жилых комплекса, которые позволят обеспечить жильем более половины участников программы реновации. Остальные дома проектируются. В целом все складывается так, что к 2023 году в Новой Москве мы сможем полностью завершить программу реновации.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.