Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Объем площадей столичных ТЦ достиг докризисных уровней

Экономика
Объем площадей столичных ТЦ достиг докризисных уровней
Некоторые аналитики прогнозируют, что почти 40 процентов площадей в новых торговых центрах останутся пустовать / Фото «Вечерняя Москва»

Строительство торговых центров (ТЦ) в столице набрало докризисный темп.

За девять месяцев года в Москве появилось 150 тысяч квадратных метров новых торговых площадей. А в прошлом, за этот же период — ни одного. Осилит ли арендаторский спрос оживившееся девелоперское предложение — вопрос.

Некоторые аналитики прогнозируют, что почти 40 процентов площадей в новых торговых центрах останутся пустовать. Тем более что до конца года их в Москве станет вдвое больше — уже 350 тысяч «квадратов». Экономисты пугают, что такие просторы некому будет «осваивать», что спрос арендаторов на места в торговых центрах снижается, и апеллируют цифрой 0,7 процента. Вряд ли ее можно назвать критической.

И даже при наметившейся тенденции к обострившейся осторожности арендаторов, по словам руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, доля незанятых площадей в столичных ТЦ к концу года не выйдет за пределы допустимого показателя в 6–7 процентов. Это значит, что «пустостоев» в столице не будет, ведь покупательский спрос на услуги ТЦ, в отличие от спроса арендаторского, стабилен. Как сказал «ВМ» эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов, торговые центры — это неофициальное место притяжения сообщества.

— Сегодня покупатели «привязаны» не только к универмагам, но и к ресторанам, барам, центрам развлечений, кинотеатрам и фитнес-клубам, которые там есть, — подчеркнул Гасанов. — Эта огромная бизнес-индустрия способна генерировать гигантские потоки денег.

Именно поэтому модные «тематические» магазины, считают эксперты, хоть и становятся популярными все больше и больше, не с состоянии составить серьезную конкуренцию торговым гигантам.

— Эволюционный тренд развития торговых площадей от отдельных магазинов, через торговые центры, к торгово-развлекательным центрам, а в будущем, возможно, и к развлекательно-торговым центрам остановить невозможно. Это не значит, что тематические магазины «у дома» априори убыточная история, нет, как показывает практика, есть много успешных примеров, но масштабировать такой бизнес точно не получится, — пояснил шеф-аналитик группы компаний TeleTrade Петр Пушкарев. — При нынешних доходах люди все больше склоняются к сверхрациональной потребительской модели. Онлайн-торговля шагает по планете. Поэтому со временем ходить в торговые центры люди чаще будут именно с развлекательной и досуговой целью.

Сегодня в Москве работают 600 торговых центров, более 200 из них — крупные. При этом город не перенасыщен торговыми площадями. Фора еще есть. Притом что из общего количества построенных в стране в этом году ТЦ 47,5 процента приходится на столицу, обеспеченность москвичей торговыми площадями сегодня составляет 489 квадратных метров на человека. А, например, в Екатеринбурге, Краснодаре и других городах России она равна 500 «квадратам» на «душу населения».

— Популярность торговых центров определяет историческая инерционность: с конца 1990-х наша страна за полтора-два десятилетия проскакала путь развития торговых центров, на который в США ушло 35–45 лет, — рассуждает шеф-аналитик группы компаний TeleTrade Петр Пушкарев. — Кроме того, доля торговли за последние двадцать лет существенно возросла. Отставание же Москвы в насыщенности торговыми центрами нужно оценивать через соотношение их количества и населения. Отставание может быть связано с миграционным притоком и расширением территории Москвы.

Читайте также: Столичный Росреестр отметил снижение числа ипотечных сделок в сентябре

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.